Вступил в силу закон с обновленными правилами аккредитации сотрудников здравоохранения

Вступил в силу закон с обновленными правилами аккредитации сотрудников здравоохранения

С 1 января 2023 года вступил в силу закон с обновленными правилами аккредитации сотрудников здравоохранения. Он будет действовать до 1 января 2029 года.
 555 • 08.04.2023
Источник: shutterstock
Был расширен перечень специалистов, которым необходимо проходить аккредитацию. Теперь аккредитации подлежат лица с немедицинским образованием и специалисты, получившие образование в иностранном государстве.

Аккредитация включает в себя несколько этапов:
1. Тестирование. Тестовые задания комплектуются индивидуально для каждого специалиста в зависимости от области его деятельности. Методическим центром определяется количество вопросов и время ответа на них. Данный этап считается пройденным при выполнении более 70% заданий.
2. Практические навыки. Их оценка происходит в симулированных условиях. Для выполнения одного задания отводится не менее 10 минут для специалистов с высшим образованием, а для специалистов со средним медицинским образованием – 30 минут. Данный этап считается пройденным при выполнении 70% по каждому полученному заданию.
3. Решение ситуационных задач. Методический центр определяет количество задач. Суммарно аккредитуемым должно быть выполнено не менее 5 практических заданий и ситуационных задач.
4. Оценка портфолио. Оценка достижений в медицинской деятельности, а также оценка полученных знаний, навыков.

Для периодической аккредитации единственным этапом является оценка портфолио.
Для первичной (средний медицинский персонал) и первичной специализированной (специалисты с высшим образованием) аккредитации нужно будет пройти тестирование, оценку практических навыков и решить ситуационные задачи.

Среди изменений стоит обратить внимание на способ отправки документов. Теперь это можно осуществить только двумя способами:

Первый способ является приоритетным – подача документов через личный кабинет ФРМР.
Второй способ может быть использован только при отсутствии данных о специалисте в регистре – документы отправляются почтой России.
Больше об изменениях читайте по ссылке

Партнеры

Все партнеры