Сначала черви, потом люди: найден способ продлить молодость и жизнь на 50%

Сначала черви, потом люди: найден способ продлить молодость и жизнь на 50%

Наверное, каждый человек хоть раз в жизни думал о том, какие три желания он бы загадал, если бы смог поймать золотую рыбку. Весьма вероятно также, что самым популярным вариантом является пожелание жить долго и счастливо. Учёные работают над реализацией этой мечты далеко не первый год, периодически делая важные открытия. Недавно им также удалось значительно продлить срок жизни живого существа.
 2366 • 01.04.2019

Им оказался выносливый маленький круглый червь, или нематода, вида Caenorhabditis elegans. Он очень часто выступает "героем" таких работ. Дело в том, что C. Elegans генетически очень похож на человека и при этом за время своей короткой жизни (примерно две-три недели) он демонстрирует явные признаки старения. По этим причинам такие существа являются отличным модельным организмом для биологов.

Авторы недавнего исследования из Института Скриппса также работали с C. elegans. Они выяснили, что блокировка определённого фермента помогает значительно продлить срок жизни нематод.

В рамках недавней работы специалисты изучали роль длинного списка ферментов, чтобы найти те, которые могли бы играть роль в старении организма.

Разрушая эти ферменты у нематод, учёные могли видеть, как это влияет на продолжительность жизни существ. В свою очередь, новые знания позволяют определить новые цели для будущих исследований процесса "увядания" организма человека.

В нынешней работе, результаты которой опубликованы в издании Nature Chemical Biology, учёные проверили примерно сто соединений, молекулы которых имели малую массу. Все они блокировали ферменты под названием сериновые гидролазы (serine hydrolases).

"Матаболические процессы определяют темпы старения и продолжительность жизни, а сериновые гидролазы являются основными метаболическими ферментами. Поэтому мы подумали, что у нас большие шансы таким образом выявить важные ферменты, связанные со старением", – объясняет первый автор исследования Элис Чен (Alice Chen).

Команда проверила все сто соединений на взрослых червях и измерила их продолжительность жизни. Оказалось, что несколько соединений увеличивают продолжительность жизни нематод более чем на 15% (по сравнению со средними показателями).

Но одно соединение выделялось среди остальных: карбаматное соединение под названием JZL184, будучи введённым в оптимальной дозе, увеличивало среднюю продолжительность жизни червей на поразительные 45%.

В возрасте 30 дней более половины "омоложенных" учёными червей были всё еще живы и, что самое важное, здоровы. А почти все особи из контрольной группы к этому моменту уже умерли.

Изначально исследователи не понимали, почему вещество JZL184 (к слову, созданное в одной из лабораторий Института Скриппса) сработало таким образом. Это соединение было создано для млекопитающих, чтобы ингибировать фермент MAGL, но у червей его попросту нет.

При ближайшем рассмотрении специалисты выяснили, что это соединение нацеливается на иной метаболический путь, который выполняет ту же функцию, что и MAGL у млекопитающих.

По словам авторов работы, теперь, когда они нашли связь между двумя путями у разных видов, они понимают, куда двигаться дальше в своих исследованиях на червях. И, возможно, это поможет им определить, как продлить молодость у людей.

Добавим, что ранее специалисты продлили жизнь червям благодаря "коктейлю молодости".

Источник: nauka.vesti.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры