Сибирские ученые получили мышей без аллергии

Сибирские ученые получили мышей без аллергии

Исследователи ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» с помощью технологии геномного редактирования в ходе одного из экспериментов получили мышей, которые абсолютно не страдают аллергией.
 1020 • 26.10.2018

Изначально ученые прицельно меняли ДНК в кусочке генома, который часто трансформируется при онкологических заболеваниях, и хотели узнать, что происходит с тремя интересующими нас генами: как они регулируются, как меняется их активность и почему это приводит к образованию опухоли. Однако случилась не совсем запланированная модификация — она привела к тому, что у мышки исчезли тучные клетки. Это клетки иммунной системы, участвующие в ответе организма на аллерген, хотя у них есть и другие функции — например, борьба с глистными инвазиями.

«Конкретно такие животные ценны тем, что дают возможность приоткрыть какие-то новые, неизвестные еще механизмы развития аллергии, — комментирует ведущий научный сотрудник лаборатории генетики развития ФИЦ ИЦиГ СО РАН кандидат биологических наук Нариман Рашитович Баттулин. — Этих мышей можно тиражировать, модификация в геноме зафиксировалась и передается следующим поколениям. В более отдаленной перспективе это может помочь найти лекарство от аллергии».

Исследователи предполагают, что, скорее всего, у такой генной трансформации есть и побочные эффекты — ведь в организме нет клеток, которые можно «безнаказанно» уничтожить. «Пока мы никаких дополнительных изменений не видим, — говорит Нариман Баттулин. — Для лучшего понимания этого нужны дальнейшие эксперименты. Мы будем заниматься изучением мышек без аллергии следующие три года — у нас есть грант РФФИ в размере 5 миллионов, полученный в сентябре».

Кстати, внешне такой зверек — черный, с белым пузиком. «Дело в том, что меланоциты, клетки, которые обеспечивают пигментацию кожи, в норме начинают расселяться со спины, когда эмбрион развивается, и к концу развития животные становятся полностью черными. У полученных нами мышек мелатоциты не успевают полностью покрыть шкурку, и остается белая полоска», — поясняет Нариман Баттулин.

Технологии геномного редактирования, когда специалисты могут прицельно менять в геноме одни последовательности ДНК на другие, в настоящее время активно внедряются в научную практику. Это очень важно, ведь зачастую те или иные генные мутации, существующие в организме, могут спровоцировать развитие различных заболеваний. Чтобы понять, почему так происходит и как можно лечить недуги, нужно моделировать их на животных или на клеточных культурах.

Источник: sbras.info​

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры