Путин рассказал об интересе к генетике и искусственному интеллекту

Путин рассказал об интересе к генетике и искусственному интеллекту

Президент России Владимир Путин признался, что из развивающихся сегодня направлений деятельности его особенно захватывают генетика и искусственный интеллект.
 1038 • 15.12.2018

В четверг глава государства принимает участие в открытом уроке, который проходит в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" в Ярославле и транслируется во все школы. Главу государства спросили, кем бы он стал, если бы выбирал профессию сегодня, учитывая, что многих ныне актуальных профессий раньше просто не было. Президент, получивший в свое время юридическое образование, ответил, что доволен этим выбором.

"Если сказать, что меня особенно захватывает из всего, что сегодня происходит, это, конечно, генетика и искусственный интеллект", - добавил Путин.

Он отметил, что биология и информационные технология являются ключевыми направлениями в настоящее время.

"Биология - очень широкое понятие сегодня, там очень много направлений. Я уже говорил о генетике, по-моему, здесь же тоже приводил слова нашего академика Тамма, который сказал, что XXI век будет веком биологии, также как XX век был веком физики. Сегодня совершенно очевидно для всех, что наиболее яркие перспективные открытия, и наша ведущая тоже об этом сказала, делаются на стыке дисциплин. Это чрезвычайно важная вещь, думаю, что когда-нибудь эти направления сойдутся", - подчеркнул президент.

Форум проходит в Ярославле 11-14 декабря, впервые он прошел в 2013 году под названием "Будущие интеллектуальные лидеры России". Форум проходит при поддержке Минпросвещения России. Организаторы форума отмечают, что в этом году он проходит в обновленном формате: лучшие педагоги со всей страны проводят со школьниками уникальные авторские уроки. По данным организаторов, общее число участников форума в 2018 году — более 2000 человек, включая 500 школьников и 150 педагогов. За пять лет в форуме приняли участие 3000 школьников, ориентированных на научно-техническое и естественно-научное творчество.

В рамках проекта "ПроеКТОриЯ" состоялся первый всероссийский открытый урок, который провел 1 сентября 2017 года президент России.

Источник: ria.ru

Партнеры

Все партнеры