Искусственные сперматозоиды из стволовых клеток

Искусственные сперматозоиды из стволовых клеток

Команда Азима Сурани из Института Гердона сделала еще один шаг на пути к созданию в лаборатории спермы из стволовых клеток. Ученые, полагает The Guardian, прошли уже половину пути к решению это революционной задачи, но сам Сурани допускает, что прорыва придется ждать еще около 10 лет. Впрочем, уже совершенно ясно, что в лечении бесплодия скоро произойдет коренной перелом.
 1180 • 08.01.2018

И мужские, и женские половые клетки образуются из первичных — гоноцитов. Их развитие — гаметогенез — некоторое время идет по одному пути, в ходе которого происходит мейоз и в клетке остается половинный набор хромосом. Затем клетки получают «специализацию», развиваясь в сперматозоиды или яйцеклетки. В человеческом теле общая фаза длится около восьми недель, и пока полностью воспроизвести ее в лабораторных условиях не удается. Это крайне важно не только для получения способных к оплодотворению клеток, но также и потому, что любая мутация, возникшая на этом этапе, в случае оплодотворения будет передаваться из поколения в поколение.

Ранее ученым удалось получить лабораторным путем жизнеспособную сперму мышей. Однако, когда в семенники мыши вживили гоноцит человека, в результате получилась неспособная к оплодотворению сперма. Сурани указывает на важность соблюдения внутренних темпов развития сперматозоидов — у мышей этот процесс происходит намного быстрее: 13 дней против 8 недель у человека. «Полпути», о которых пишет The Guardian, — это первые четыре недели развития, именно эту отметку надеется преодолеть в лабораторных условиях команда Сурани.

Читать подробнее в источнике: hightech.fm

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры