Увеличение экспрессии GLP1R может иметь положительное воздействие

Увеличение экспрессии GLP1R может иметь положительное воздействие

Диабет – это нарушение, которое характеризуется повышенным уровнем сахара в крови и удваивает риск преждевременной смерти. Результаты исследований показали, что стало возможным повысить эффективность существующих лекарств от диабета, а также сократить нежелательные побочные эффекты.
 1004 • 19.01.2018

Ученые выявили, что повышенная экспрессия miR-204 снижает экспрессию GLP1R в бета-клетках крыс, а также в панкреатических островках мышей и человека. Напротив, без экспрессии miR-204 повышалась экспрессия GLP1R.

Повышенная экспрессия GLP1R имеет положительное воздействие, поскольку помогает передавать сигнал бета-клеткам для секретирования большего количества инсулина, так же как и после приема пищи.

Многие новые лекарственные препараты от диабета действуют как агонисты с целью активации GLP1R. Более высокая экспрессия позволяет использовать для лечения меньшую дозировку препарата, соответственно снижая количество побочных эффектов.

На мышиной модели ученые определили, что делеция miR-204 служит причиной повышенной экспрессии GLP1R, а также лучшего секретирования инсулина и контроля глюкозы. Данные результаты демонстрируют, что супрессия miR-204 ведет к лучшим показателям лечения диабета.

Поскольку miR-204 экспрессируется в бета-клетках поджелудочной железы, воздействие на его уровень позволяет повышенную регуляцию GLP1R непосредственно в бета-клетках, где он помогает секретировать инсулин, вместо пищеварительной системы, где это может привести к тошноте, или поджелудочной железы, где это может повысить риск панкреатита.

Подавляя miR-204 можно повысить эффективность препаратов - агонистов GLP1R, что дает возможность снизить дозировку и избежать многих побочных эффектов.

Источник: pharmacogenetics-pharmacogenomics.ru

Партнеры

Все партнеры