25 апреля - Международный день ДНК

25 апреля - Международный день ДНК

25 апреля 1953 года ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК в журнале Nature.
 667 • 25.04.2023
Источник: shutterstock

В 1869 году при изучении состава лимфоидных клеток (лейкоцитов), швейцарский исследователь Фридрих Мишер выделил новую молекулу, которую он назвал нуклеин (ДНК с ассоциированными белками) из ядра клетки. Мишер был первым, кто определил ДНК как отдельную молекулу, спустя время несколько других исследователей и ученых внесли свой вклад в наше понимание ДНК в том виде, в каком мы ее знаем сегодня.

В 1881 немецкий биохимик Альбрехт Коссель идентифицировал нуклеин как нуклеиновую кислоту, а также выделил те пять азотистых оснований, которые в настоящее время считаются основными строительными блоками ДНК и РНК: аденин (A), цитозин (С), гуанин (G) и тимин (T) (который заменяется урацилом (U) в РНК).

В 1944 году Освальд Эвери обосновал, что именно ДНК, а не белки, трансформируют свойства клеток.

В 1944 — 1950 года Эрвин Чаргафф обнаружил, что ДНК отвечает за наследственность. Известны его открытия - «Правила Чаргаффа»:

1. Количество аденина равно количеству тимина, а гуанина — цитозину;

2. Количество пуринов равно количеству пиримидинов;

3. Количество оснований с 6 аминогруппами равно количеству оснований с 6 кетогруппами;

4. соотношение (А+Т):(Г+Ц) может быть различным у ДНК разных видов. У одних преобладают

В 1951 году в своей работе Розалинд Франклин доказала спиральную форму ДНК. Ее выводы были признаны только посмертно.

25 апреля 1953 — Уотсон и Крик, опираясь на достижения Чаргаффа и Франклин, опубликовали структуру двойной спирали ДНК. Этот день во всем мире ежегодно отмечается как день ДНК.

Открытие спирали ДНК стало для науки революционным. Благодаря обнаружению ДНК был раскрыт код наследственности, идентифицирован генетический риск, начато формирование запрограммированных свойств организма, создаются технологии генной инженерии.

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры