Самое большое генеалогическое древо человечества показало историю нашего вида

Самое большое генеалогическое древо человечества показало историю нашего вида

В новом исследовании ученые использовали тысячи последовательностей генома человека. Результаты опубликованы в журнале Science.
 975 • 25.02.2022
Каждая линия на этом рисунке представляет отношения предков и потомков в новой генеалогии современных и древних геномов. Изображение: Единая генеалогия современных и древних геномов, Science (2022). Doi: 10.1126/science.abi8264

Ученые создали генеалогическое древо для всего человечества, чтобы обобщить, как все люди, живущие сегодня, относятся друг к другу и к нашим древним предкам. Чтобы построить его, исследователи просеяли тысячи последовательностей геномов, собранных как у современных, так и у древних людей. Также они использовали данные древних родственников человека. Все геномы произошли от 215 популяций, разбросанных по всему миру.

С помощью компьютерного алгоритма ученые выявили различные модели генетической изменчивости в последовательностях, выделив, где они совпадают и различаются. Основываясь на паттернах, исследователи провели теоретические линии происхождения между геномами.

Чтобы построить единую генеалогию человечества, исследователи сначала объединили данные из нескольких крупных общедоступных наборов данных, включая проект «1000 геномов», проект «Разнообразие генома человека» и проект «Разнообразие генома Саймонса». Получить данные древних людей было труднее, однако ученые нашли найти 8 высококачественных древних геномов гоминидов. Среди них три генома неандертальца, одному из которых более 100 000 лет; геном денисовца возрастом от 74 000 до 82 000 лет; и четыре генома из нуклеарной семьи, которая жила в Горном Алтае в России около 4 600 лет назад.

Собрав генеалогическое дерево, ученые провели географический анализ. Они подтвердили миграцию людей из Африки, а также нашли потенциальные доказательства взаимодействия между Homo sapiens и ныне вымершими гоминидами.

Источник: hightech.fm

 

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры