Разработан новый метод быстрой и точной идентификации людей по ДНК

Разработан новый метод быстрой и точной идентификации людей по ДНК

Исследователи из Колумбийского университета и Нью-Йоркского Центра исследования генома разработали метод быстрой и точной идентификации людей по ДНК. Технология, о которой пишет Science Daily, может иметь целый ряд применений, в том числе в криминалистике. Однако ее создатели в первую очередь намерены использовать ее для точной идентификации клеточных линий в экспериментах с раковыми клетками.
 1178 • 08.12.2017

Новое программное обеспечение предназначено для работы на MinION, инструменте размером с кредитную карту и стоимостью $1100, который втягивает нити ДНК через микроскопические поры и считывает последовательности нуклеотидов. Размер и простота устройства позволяют использовать его даже в полевых исследованиях бактерий и вирусов, но высокая частота ошибок и низкая скорость секвенирования ограничивали его применение на человеческих клетках, содержащих миллиарды нуклеотидов.

Чтобы расширить возможности MinION, ученые предложили новый способ его использования, который позволит анализировать человеческую ДНК с почти идеальной точностью в режиме реального времени. ПО концентрируется на нуклеотидах, которые варьируются от человека к человеку и делают геном каждого из нас уникальным. Затем сочетания этих вариантов сравниваются с другими генетическими профилями из библиотеки

Источник: hightech.fm

Партнеры

Все партнеры