Названы субъекты РФ с лучшими результатами реализации мероприятий раннего пренатального скрининга

Названы субъекты РФ с лучшими результатами реализации мероприятий раннего пренатального скрининга

28 -29 сентября состоялся 3-ий съезд Ассоциации специалистов медицины плода "Национальное общество пренатальной медицины" (АСМП) с Научно-практической конференцией "Состояние и современные возможности пренатальной диагностики". В рамках съезда объявлены выводы Аудита-2018, демонстрирующего результаты реализации мероприятий раннего пренатального скрининга (РПС) пороков развития и хромосомных аномалий в субъектах Российской Федерации.
 1012 • 16.10.2018

Ежегодный аудит проводится Департаментом медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России при участии Курса пренатальной диагностики ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ с 2014 года.

По результатам РПС за 2017 год лучшими субъектами России (из 81 участников Аудита-2018 ) с вручением Дипломов от профессионального сообщества были признаны:

Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Волгоградская область, Иркутская область, Калининградская область, Красноярский край, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Московская область, Оренбургская область, Пермский край, Республика Татарстан, Республика Марий Эл, Республика Саха (Якутия), Рязанская область, Свердловская область, Смоленская область, Томская область, Тульская область, Удмуртская Республика, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО-Югра.

При этом 7 субъектов: Республика Марий Эл, Московская область, Смоленская область,Свердловская область, Республика Татарстан, Курская область, Ханты-Мансийский АО - Югра - признаны лучшими субъектами за весь период проведения Минздравом России цифровых аудитов РПС.

Всего за период 2017 года пренатальную диагностику в сроках 1 триместра на экспертном уровне диагностики прошли 1 126 662 беременных. Установлено 6 тысяч патологических диагнозов, влияющих на жизнеспособность и здоровье будущих детей и требующих оказания специализированной помощи.

Сегодня в Российской Федерации действует 771 кабинет пренатальной диагностики экспертного уровня, где работают 1679 врачей УЗД с российским и международным сертификатами, что определяет их компетенцию в области пренатальной диагностики, пирамида которой сегодня во всех странах мира перевернута в сторону раннего скрининга.

Справка: В 2009 году в связи с неудовлетворительным состоянием пренатальной диагностики ВПР и ХА в Российской Федерации, высоким уровнем младенческой и перинатальной смертности, заболеваемости и инвалидности от врожденных заболеваний Правительством Российской Федерации было принято решение в рамках Национального приоритетного проекта "Здоровье" выделить новое направление: "Пренатальная (дородовая) диагностика нарушений развития ребенка". За основу реформы пренатальной диагностики был взят международный стандарт раннего пренатального скрининга, разработанный независимой врачебной международной организацией Фондом медицины плода и основанный на принципах доказательной медицины.

В принятый в рамках Нацпроекта алгоритм РПС по международному стандарту входили обязательные позиции:

1. Создание в субъектах на функциональной основе кабинетов пренатальной диагностики Экспертного уровня (межтерриториальных/межрайонных/окружных) с централизацией РПС по транспортной доступности для всех беременных женщин России.

2. Специальная подготовка врачей ультразвуковой диагностики субъекта на базе созданного в ФГБОУ ДПО РМАНПО МЗ РФ Курса пренатальной диагностики, где по распоряжению Минздрава России до 2015 года были обучены врачи поэтапно вступающих в проект субъектов РФ.

3. Ежегодная аккредитация специалистов УЗД кабинетов пренатальной диагностики экспертного уровня субъектов с предоставлением по ее результатам персонифицированного допуска для дальнейшей работы в системе РПС.

4. Комплексный расчет индивидуальных рисков ХА по данным УЗИ и биохимического скрининга материнских сывороточных маркеров с помощью программы Астрайя, являющейся не только электронной базой всех проведенных в субъекте обследований и фильтром от врачей без специальной подготовки и допуска, но и цифровым источником данных для проведения в субъектах ежегодного унифицированного электронного аудита РПС.

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры