В Воронежской области могут создать научно-образовательный центр

В Воронежской области могут создать научно-образовательный центр

НОЦ будет работать по таким направлениям, как генетика, химия, математика и информационные технологии.
 1411 • 06.03.2019

Власти планируют создать в Воронежской области научно-образовательный центр (НОЦ). Губернатор Александр Гусев поручил подготовить концепцию центра и подать заявку на его создание. Речь о перспективах создания НОЦ шла сегодня на встрече главы региона с ректором Воронежского государственного университета Дмитрием Ендовицким, сообщила пресс-служба облправительства.

Глава региона подчеркнул, что готов лоббировать эту заявку на федеральном уровне. Предполагается, что центр будет работать по четырем направлениям: генетика, химия, математика и информационные технологии.

В пресс-службе отметили, что НОЦ планируют создать в рамках исполнения «майского» указа президента и реализации национального проекта «Наука». Крупные предприятия и компании уже подтвердили свое согласие на участие в таком масштабном проекте. К сотрудничеству готовы и научно-исследовательские институты РАН. Сейчас проводятся консультации с московскими коллегами. В Высшей школе экономики 12 апреля 2019 года состоится стратегическая сессия, где будут рассматриваться перспективы создания НОЦ в регионе.

Отметим, что Александр Гусев 1 марта 2019 года на стратегической сессии «Современное государственное управление. Цикл стратегического управления» поручил заняться созданием в регионе еще одного крупного образовательного проекта – федерального университета.

Источник: vrntimes.ru

Партнеры

Все партнеры