Академик Александр Румянцев получил премию за разработку препаратов для лечения гемофилии

Академик Александр Румянцев получил премию за разработку препаратов для лечения гемофилии

Президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева академик РАН Александр Румянцев совместно с группой коллег и партнеров получил премию Правительства РФ в области науки и техники, за разработку, промышленное производство и масштабное внедрение отечественных препаратов для лечения гемофилии. Среди получателей ректор СамГМУ академик РАН Геннадий Котельников и председатель совета директоров «Фармстандарта» Виктор Харитонин.
 1304 • 29.12.2018

Согласно распоряжению Правительства РФ от 18 декабря 2018 года, вместе с Румянцевым, Котельниковым и Хартинониным премию получили также проректор СамГМУ Игорь Давыдкин, заведующая городской поликлиникой № 37 Санкт-Петербурга Татьяна Андреева, заведующий отделом НМИЦ гематологии профессор Владимир Зоренко, генеральный директор «Генериума» Дмитрий Кудлай и президент «МБЦ «Генериум» Александр Шустер.

Правительство РФ выдает подобные премии с 2014 года. Размер вознаграждения составляет 2 млн рублей.

Речь идет о разработке трех препаратов: фактор свертывания крови VII – эптагок альфа, VIII – октоког альфа и IX – нонаког альфа, применяющихся для заместительной терапии гемофилии. Все три МНН входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, соответственно, закупаются по программе высокозатратных нозологий.

Держателями регистрационных удостоверений на эти препараты являются «Генериум» и «Эс Джи Биотех» — совместное предприятие «Генериума» и ирландской биотехнологической компании Shire. Препараты были зарегистрированы разработчиками с 2009 по 2014 год.

Всего на декабрь 2018 года, по данным Сайта госзакупок, Минздрав закупил эптаког на 2,16 млрд рублей, октоког — на 3,39 млрд, нонаког — на 108 млн рублей.

В июне 2018 года премию Минздрава «Призвание» получил Михаил Пальцев, за разработку теста диагностики туберкулеза, который тоже производит «Генериум».

Источник: pharmapractice.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры