В России скрининг новорожденных на СМА могут ввести с 2022 года

В России скрининг новорожденных на СМА могут ввести с 2022 года

Неонатальный скрининг на спинальную мышечную атрофию (СМА) и пренатальный скрининг на наследственные и врожденные заболевания введут в России. Соответствующее поручение отдал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает 15 июня пресс-служба правительства.
 844 • 22.06.2021
shutterstock.com

Речь идёт о медицинском обследовании новорожденных младенцев с целью выявить СМА — группу наследственных заболеваний, для которых характерно поражение или потеря двигательных нейронов в спинном мозге. Дородовый скрининг нацелен на выявление высокого риска определенных заболеваний у женщины или плода.

«Проработать вопрос по их введению с 2022 года и представить предложения в правительство Минздрав должен до 1 сентября [текущего года]», — говорится в сообщении.

Кроме того, председатель правительства поручил Министерству здравоохранения до 1 сентября проработать вопрос о запуске в стране пилотного проекта по генетическому тестированию беременных на выявление наследственных и врожденных заболеваний.

Такой пилотный проект, пояснили в пресс-службе, действует в Москве. Исследования позволяют выявить хромосомные аномалии плода.

Источник: regnum.ru

Партнеры

Все партнеры