В России испытают на пациентах препарат с геном-убийцей рака

В России испытают на пациентах препарат с геном-убийцей рака

Препарат «АнтионкоРАН-М», являющийся первым лекарством в мире для генной терапии рака с невирусной системой доставки, успешно прошел доклинические испытания и сумел доказать свою безопасность и эффективность на животных. Минздрав России намерен до 15 апреля подать документы для проведения клинических исследований I фазы, об этом 6 апреля сообщили «Известиям» в пресс-службе «Платформы НТИ».
 1366 • 15.04.2021

В исследовании нового препарата, производящегося на площадке Центра им. Н.Ф. Гамалеи, смогут принять участие пациенты с раковыми опухолями поздних стадий.

«Это невирусный противоопухолевый препарат, который потенциально более безопасен, чем вирусные препараты подобного класса. В мире на данный момент нет таких зарегистрированных препаратов, что позволяет России занять лидирующие позиции на мировом рынке генной терапии рака и в дальнейшем только укреплять свое лидерство на рынке генетических технологий», — заявил один из основателей компании-разработчика препарата ООО «Генная Хирургия» Максим Кокшаров.

В основе препарата «АнтионкоРАН-М» лежит метод доставки так называемого гена-убийцы рака и гена, который активирует противоопухолевый иммунный ответ. Процесс уничтожения раковых клеток происходит внутри опухоли, что уменьшает вред для остальных тканей человека.

Предполагается, что первые клинические испытания первой фазы пройдут летом 2021 года на базе НМИЦ радиологии Минздрава, НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова, МКНЦ им. А.С. Логинова, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и Клинический госпиталь «Лапино».

На рынок «АнтионкоРАН-М» должен выйти к 2027 году, но это может случится и раньше, если препарат покажет эффективность на некоторых видах опухолей. Отмечается, что лекарство также будет дешевле аналогов, которые в настоящее время представлены на рынке.

Источник: iz.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры