В Новосибирске создали биосенсор, способный определять концентрацию вирусов в образце ДНК

В Новосибирске создали биосенсор, способный определять концентрацию вирусов в образце ДНК

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) сообщили, что им удалось разработать биосенсор на основе нанопроволочных полевых транзисторов, способный с помощью фиксации изменения микротоков в образце дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) определять наличие в нем вирусов. В первую очередь планируется адаптировать прибор для экспресс-определения в образце ДНК коронавируса SARS-CoV-2.
 957 • 23.11.2021
shutterstock.com

«Принцип работы биосенсора схож с существующими в настоящее время тест-системами коронавируса, - сообщили ТАСС в пресс-службе вуза. - Биосенсор способен определять концентрацию любого патогена, однако в настоящее время ученые сконцентрированы на определении концентрации SARS-CoV-2».

В пресс-службе отметили, что в будущем, накопив достаточную базу обработанных данных, можно найти отклик на самые разные патогены и откалибровать биосенсор на их обнаружение. В настоящее время прибор способен выдать значение отклонения тех или иных показателей в образце ДНК. Как пояснили в вузе, сложности в работе с данным биосенсором связаны с необходимостью проводить эксперименты с патогенами, а также ограниченностью круга специалистов, которые смогут работать с прибором.

«Биосенсор выглядит как небольшая микросхема, на которой есть участок чипа размером примерно с половину квадратного сантиметра. На этот чип, вставленный в плату с контролером, капают образец ДНК. Далее через контролер рассчитываются микротоки и авторизируется результат», - пояснил завкафедрой инженерной графики НГТУ Евгений Баянов, которого цитирует пресс-служба.

Пока на основании данных биосенсора нельзя сделать заключение о пороговом значении вируса, что позволит диагностировать тот или иной патоген. Для того, чтобы делать однозначные выводы, ученым необходимо будет провести достаточное количество экспериментов с данными биосенсорами. Однако, как отметили в НГТУ, сама технология, на основе которой создан прибор, хорошо зарекомендовала себя в других областях.

Источник: nauka.tass.ru

Партнеры

Все партнеры