В Думе предлагают кабмину обсудить госзаказ на разработку лекарств от редких заболеваний

В Думе предлагают кабмину обсудить госзаказ на разработку лекарств от редких заболеваний

Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль («Единая Россия») обратился к Минздраву и Минпромторгу с просьбой изучить возможность формировать государственный заказ на разработку и производство отечественных аналогов лекарств от редких заболеваний. Об этом депутат сообщил журналистам по итогам заседания экспертного совета по орфанным заболеваниям.
 650 • 21.07.2020

«Я предложил на следующем заседании экспертного совета (парламентских слушаниях) заслушать Министерство здравоохранения и Министерство промышленности по вопросу о формировании централизованного долгосрочного государственного заказа на разработку и производство отечественных аналогов лекарств от редких заболеваний», - отметил Огуль.

По его словам, сегодня в России производится только 11 из 34 препаратов, которые используются при лечении орфанных заболеваний. Кроме того, из 28 зарегистрированных в Минздраве препаратов только 10 - отечественного производства. «При этом закупка лекарств за границей, во-первых, создает высокую нагрузку на бюджетную систему (годовой курс лечения одного ребенка со СМА препаратом «Спинраза» стоит порядка 50 млн рублей), а во-вторых, ставит под угрозу бесперебойное обеспечение «орфанных» пациентов необходимыми препаратами», - подчеркнул Огуль.

В свою очередь, разработка отечественных аналогов импортных лекарств позволит снизить расходы бюджета на лечение орфанных заболеваний, а также со временем создать в России собственную научно-техническую и производственную базу для научных изысканий, разработки и внедрения такого рода препаратов. «По данным Минздрава и Минпромторга, ряд частных фармацевтических компаний сейчас ведут работу по выводу на рынок отечественных аналогов импортных препаратов от редких заболеваний. Мы должны понимать, какие из них создаются с помощью бюджетных средств, где используется госзаказ, по каким конкретно препаратам. И можно ли рассмотреть возможность целевого бюджетного финансирования научных разработок по созданию всего комплекса отечественных препаратов для лечения редких заболеваний», - отметил Огуль.

Источник: tass.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры