Уязвимость к раку легких жители Латинской Америки унаследовали от индейцев

Уязвимость к раку легких жители Латинской Америки унаследовали от индейцев

Генетики выяснили, что жители современной Латинской Америки необычно часто страдают от рака легких, связанного с курением, из-за высокой распространенности опасных мутаций в гене EGFR. Этот ген они унаследовали от индейцев. Статью с описанием исследования опубликовал научный журнал Cancer Discovery.
 388 • 04.12.2020
AP Photo/Vincent Yu

За последние десять лет ученые определили гены, которые влияют на склонность человека к курению, его способность отказаться от сигарет и на последствия от злоупотребления табаком. В частности, вариации в генах CHRNA5 и CYP2A6, которые управляют выводом никотина из организма, сильно влияют на шансы бросить курить, а мутации в гене AhR определяют, насколько плохо табачный дым влияет на ткани легких.

Хотя сейчас некоторые из таких вариаций в ДНК мешают человеку избавляться от вредной привычки, но в прошлом они помогали выживать нашим предкам. В частности, «плохие» версии гена AhR, как предполагают антропологи и палеогенетики, помогали кроманьонцам переносить воздух задымленных пещер. У неандертальцев подобной вариации в геноме не было, поэтому такой воздух они переносили гораздо хуже.

Генетическое наследие предков

Профессор Гарвардского университета (США) Мэтью Мэйерсон и его коллеги открыли еще одну подобную особенность. В ходе своего исследования они изучали образцы раковых опухолей около 1150 жителей Мексики и Колумбии. 500 участников исследования рассказали ученым, что никогда не курили.

Исследователи пытались выяснить, какую роль в развитии опухоли играли мутации в EGFR и гене KRAS. Как правило, «плохие» вариации в первом гене обычно часто встречались у некурящих пациентов, а у курящих их не было. «Опечатки» в KRAS обычно поражают курильщиков.

«Мы знаем, что мутации в EGFR встречаются в геномах людей с раком легких из Восточной Азии в пять раз чаще, чем у больных из Европы и США. Было, однако, не понятно, связано ли это с мутацией или с факторами окружающей среды. Мы показали, что подобные вариации EGFR очень часто встречаются среди носителей рака легких с индейскими корнями», – пояснил Мэйерсон.

Мэйерсон и его коллеги обнаружили, что для латиноамериканцев с индейскими корнями, которые приобрели рак из-за курения, эта закономерность не была характерна. В их геноме очень часто встречались как мутации в KRAS, так и «опечатки» в EGFR.

Вдобавок, характер распространения этих вариаций генов по Мексике и Колумбии указал на то, что «индейские» мутации в гене EGFR повышали вероятность развития рака сами по себе, а не были связаны с некими особенностями стиля жизни и среды обитания их носителей.

Почему эти версии EGFR распространены среди латиноамериканцев индейского происхождения, ученые пока не могут сказать. Дальнейшее изучение этих вариаций ДНК, а также анализ геномов древних индейцев, как надеются Мэйерсон и его команда, дадут ответ на этот вопрос и помогут раскрыть новые детали из жизни первых жителей Нового Света.

Источник: nauka.tass.ru«

Партнеры

Все партнеры