Унаследованные от неандертальцев гены могут снижать риск заражения ВИЧ

Унаследованные от неандертальцев гены могут снижать риск заражения ВИЧ

Палеогенетики выяснили, что недавно открытые «неандертальские» разновидности генов иммунной системы, которые увеличивают риск заражения коронавирусом нового типа, заметно снижают шансы на проникновение ВИЧ в организм их носителей. Описание исследования опубликовал научный журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.
 946 • 28.02.2022
© AP Photo/Al-emrun Garjon

«Эти вариации генов встречаются в генофонде человечества столь часто, что мы задумались, не несут ли они какую-то пользу. Мы проанализировали геномную базу данных UK BioBank и обнаружили, что носители "неандертальских" генов примерно на 27% реже заражаются ВИЧ», – рассказал один из авторов исследования, научный сотрудник Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка Гуго Цеберг.

Ученые выделили несколько генетических факторов риска, связанных с повышенной вероятностью заражения COVID-19 и гибелью пациентов. В частности, SARS-CoV-2 значительно чаще поражает носителей той вариации гена ABO, которая связана с наличием второй группы крови, а также мутации в гене APOE, связанной с болезнью Альцгеймера.

Кроме того, год назад Цеберг и его коллеги выяснили, что в третьей хромосоме человека может присутствовать несколько «неандертальских» вариаций генов, повышающих риск развития тяжелых форм коронавирусной инфекции и гибели от них. В их число, в частности, входят мутации в генах CCR2, CCR5 и SLC6A20, управляющих работой иммунной системы.

Генетические факторы риска

Как отмечает Цеберг, высокая частота встречаемости этих вариаций генов во многих популяциях людей заставила палеогенетиков детально изучить то, как «неандертальские» версии этих генов влияют на жизнь их носителей, в том числе на его предрасположенность к другим болезням. Для этого ученые изучили данные, собранные в рамках британской геномной базы данных UK BioBank.

В исследовании принимают участие свыше 400 тыс. британских добровольцев, которые согласились пожертвовать свою ДНК для анализа и пройти всесторонний медосмотр. Немецкие ученые воспользовались этой информацией и сравнили то, как часто носители "неандертальских" вариаций генов страдали от различных хронических и инфекционных болезней.

Как оказалось, британцы с частично «неандертальской» иммунной системой значительно реже заражаются ВИЧ, чем это происходит с теми обладателями тех вариаций генов иммунной системы, которые снижают риск развития тяжелых форм COVID-19. В среднем наличие неандертальских вариаций генов снижает вероятность заражения вирусом иммунодефицита примерно на 27%.

«Важно понимать, что ВИЧ начал распространяться среди человечества относительно недавно, около 40 лет назад, тогда как эти вариации генов стали широко распространены в популяции свыше 10 тыс. лет назад. Это говорит о том, что их распространение было связано с эпидемиями какой-то другой болезни, которые начали происходить после завершения ледниковой эпохи», - отметил Цеберг.

Источник: nauka.tass.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры