Ученые создали наночастицы для лечения язвенного колита и болезни Крона

Ученые создали наночастицы для лечения язвенного колита и болезни Крона

Исследователи создали наночастицы на основе кремния и органических веществ, которые могут на протяжении очень долгого времени подавлять язвенный колит и болезнь Крона. Первые результаты их испытаний опубликовал научный журнал Science Advances.
 576 • 30.01.2022
shutterstock.com

«Мы разработали биоразлагаемые наночастицы, которые защищают кишечник пациентов с колитом и другими формами воспалительных болезней от накопления в нем молекул внеклеточной ДНК и агрессивных веществ, способствующих развитию воспалений. Эти частицы подавляли симптомы колита и болезни Крона у мышей даже при относительно редком их введении в организм грызунов», – пишут исследователи.

Существует сразу несколько тяжелых хронических заболеваний кишечника, против которых не существует эффективных методов лечения. Их симптомы можно подавить при помощи препаратов, нейтрализующих воспаления и восстанавливающих слизистую оболочку кишечника, однако большинство подобных средств действует недолго, что вынуждает больных постоянно принимать их.

В новом исследовании биохимики под руководством профессора Сианьского университета транспорта Шэ Цзюньцзюня выяснила, что эту проблему можно решить с помощью специализированных биоразлагаемых наночастиц. Они удаляют из кишечника два типа молекул, провоцирующих воспаления при развитии колита, болезни Крона и прочих воспалительных болезней кишечника.

Нано-очистка кишечника

Вспышки подобных заболеваний – болезни Крона и язвенного колита – обычно возникают при накоплении в кишечнике молекул внеклеточной ДНК, а также различных агрессивных химических соединений. Они воздействуют на рецепторы иммунных клеток и заставляют их вырабатывать сигнальные молекулы, способствующие развитию воспалений и заставляющие иммунитет атаковать стенки кишечника.

Руководствуясь этой идеей, Шэ Цзюньцзюнь и его колеги предположили, что болезнь Крона и язвенный колит можно подавить, если своевременно удалять нити ДНК и химически агрессивные соединения из кишечника человека или животных. Для этого ученые создали пористые наночастицы на основе кремния, покрытые специальным полимером, который активно связывается с нитями ДНК.

​Работу этих наночастиц ученые проверили на культурах клеток кишечника человека, а также на мышах, предрасположенных к развитию болезни Крона и язвенного колита. Как показали эти наблюдения, препарат Шэ Цзюньцзюня и его коллег успешно подавил большую часть симптомов обоих заболеваний. При этом однократное введение наночастиц защищало грызунов от повторных вспышек колита и болезни Крона на протяжении примерно трех суток.

Подобные успехи, как считают ученые, открывают дорогу для проверки наночастиц в опытах на приматах, а также для их клинических испытаний с участием добровольцев. Их удачное завершение, в свою очередь, позволит облегчить жизнь большому числу носителей болезни Крона и язвенного колита без внесения нарушений в работу их иммунитета, связанных с постоянным приемом других лекарств.

Источник: nauka.tass.ru

Партнеры

Все партнеры