Ученые из Белгорода запатентовали способ прогнозирования риска развития глаукомы

Ученые из Белгорода запатентовали способ прогнозирования риска развития глаукомы

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета  запатентовали способ прогнозирования риска развития глаукомы на основании молекулярно-генетических данных. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вуза.
 502 • 14.09.2021
shutterstock.com

«На базе кафедры медико-биологических дисциплин НИУ "БелГУ" и НИЛ молекулярной генетики человека разработали способ прогнозирования высокого риска развития первичной открытоугольной глаукомы с эксфолиативным синдромом. <…> По результатам экспериментальных исследований, в группу риска входят люди с гаплотипом СТА по локусам rs3918242, rs3918249 и rs17576 гена ММР9», - проинформировали в пресс-службе.

Исследование проводилось на базе офтальмологического центра «Поколение» в Старом Осколе, отделения офтальмологии областной клинической больницы им. Святителя Иоасафа в Белгороде, а также медицинского центра микрохирургии глаза «Ковчег» в Белгороде. Ученые наблюдали более 700 пациентов-добровольцев.

«Запатентованное изобретение обеспечивает получение критериев оценки риска развития заболевания с эксфолиативным синдромом у лиц русской национальности, уроженцев Центрально-Черноземного региона РФ, независимо от половой принадлежности», - уточняет пресс-служба.

Эксфолиативный синдром является значимым фактором риска прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы, он сопровождается повышенным внутриглазным давлением. По сравнению с другими формами офтальмологической патологии эксфолиативная глаукома более устойчива к медикаментозной терапии и быстрее прогрессирует.

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете обучается более 24 тыс. студентов из всех регионов России и свыше 3,2 тыс. иностранных студентов из 89 стран. Университет разработал 22 совместные образовательные программы с ведущими вузами стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник: tass.ru

Партнеры

Все партнеры