СПЧ просит Минздрав ускорить регистрацию жизненно необходимых лекарств

СПЧ просит Минздрав ускорить регистрацию жизненно необходимых лекарств

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) обратился в Минздрав с просьбой решить вопрос о регистрации не имеющих аналогов жизненно необходимых лекарств. Поводом стал недавний инцидент с задержанием в Москве Елены Боголюбовой, матери тяжелобольного ребенка, заказавшей по почте не зарегистрированное в России лекарство, входящее в список сильнодействующих.
 1369 • 19.07.2019

В СПЧ поступают жалобы от родителей на нарушение прав их больных детей из-за задержания на таможне предназначенных для них редких и дорогостоящих лекарств, не зарегистрированных в России, рассказали правозащитники. Речь идет о противосудорожных препаратах, аналогов которых в России нет, или же такие аналоги не подходят для конкретных пациентов. Отсутствие лекарств приводит к резкому ухудшению здоровья и качества жизни больных, или к их смерти, а родители тяжелобольных детей подвергаются преследованию по обвинению в контрабанде наркотических средств.

«С учетом изложенного и учитывая, что речь идет о здоровье детей, Совет просит министра здравоохранения Российской Федерации Веронику Скворцову поручить соответствующим департаментам Минздрава России разработать проект приказа об утверждении порядка ускоренной регистрации редких дорогостоящих лекарственных препаратов, в том числе не имеющих аналогов, на территории Российской Федерации для лечения редких (орфанных) заболеваний, онкологических, сердечно-сосудистых и психических заболеваний», — заявили в Совете по правам человека.

Ранее сообщалось, что причина отсутствия регистрации некоторых востребованных противосудорожных и психотропных импортных лекарств — нежелание производителей проходить сложную и затратную процедуру при относительно небольших объемах российского рынка. Одним из решений могло бы стать упрощение порядка регистрации для таких препаратов, считает ряд экспертов.

Источник: https://www.miloserdie.ru/

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры