СМИ: до конца года в каждой пятой поликлинике будут доступны телемедицинские консультации

СМИ: до конца года в каждой пятой поликлинике будут доступны телемедицинские консультации

Каждая пятая поликлиника будет предоставлять гражданам электронные сервисы на госуслугах, в том числе и телемедицинские консультации до конца 2021 года. Об этом во вторник пишет «Российская газета» со ссылкой на представителя Минздрава РФ.
 402 • 07.05.2021
© Сергей Фадеичев/ТАСС

По данным издания, такие консультации дают возможность ускорения процесса постановки диагноза пациентам с редкими заболеваниями.

Как отметили «Российской газете» в Союзе пациентов и пациентских организаций, благодаря телемедицинским консультациям региональные врачи имеют возможность оперативно связаться с экспертами федеральных центров для консультаций и обмена результатами проведенных исследований.

«Например, благодаря телемедицинским консультациям по орфанным заболеваниям при НМИЦ Гематологии врачам удалось спасти многих пациентов, просто вовремя подключившись с постановкой диагноза и оказанием помощи», - отметил исполнительный директор союза Денис Беляков.

Во Всероссийском обществе орфанных заболеваний (ВООЗ) подчеркнули, что телемедицина повышает оперативность в установлении диагноза пациенту, добавив, что к таким консультациям необходимо также подключать генетиков.

Телемедицина стала применяться особенно часто во время пандемии коронавируса.

Источник: tass.ru

Партнеры

Все партнеры