Синдром Гурлер впервые подавили с помощью внутриутробной генной терапии

Синдром Гурлер впервые подавили с помощью внутриутробной генной терапии

Внутриутробная генная терапия впервые подавила у мышей синдром Гурлер – редкую генетическую болезнь, из-за которой в первые месяцы жизни проявляется множество врожденных дефектов развития. Описание исследования опубликовал научный журнал Nature Communications.
 424 • 14.07.2021
© AP Photo/Ted S. Warren

«Также оказалось, что с помощью этой процедуры часть проявлений болезни можно подавить и после рождения. Это придает уверенности в дальнейшем успехе этой терапии», – рассказал один из авторов исследования Уильям Перанто из Детской больницы Филадельфии (США).

Синдром Гурлер – это тяжелое наследственное заболевание, оно возникает из-за сбоев в работе лизосом – клеточных "мусоросжигателей". В результате появляются проблемы в работе обмена веществ, что вызывает тяжелые нарушения внутриутробного и постнатального развития.

Эта болезнь поражает примерно одного человека из ста тысяч, причем в большинстве случаев причиной ее появления служат мутации в гене IDUA. Этот участок ДНК отвечает за производство одного из ферментов лизосом, который участвует в разложении гликозамингликанов – веществ, которые входят в состав выделений слизистых оболочек и межклеточного вещества соединительной ткани.

Перанто и его коллеги уже несколько лет работают над генной терапией, которая могла бы исправить одну из самых распространенных мутаций, связанных с развитием синдрома Гурлер. В основе терапии лежит аденовирус, внутрь которого ученые поместили геномный редактор CRISPR/Cas9 и набор РНК-«инструкций», по которым эта система находит и исправляет одну конкретную точечную мутацию в гене IDUA.

Подобную терапию необходимо применять еще во время внутриутробного развития детей с такой мутацией, так как первые проявления синдрома Гурлер возникают еще до того, как ребенок или детеныш появится на свет. Кроме того, иммунитет эмбриона реагирует на аденовирусы не так активно, как организм детей и взрослых.

Поэтому биологи проверяли свою терапию на двухнедельных зародышах мышей, у родителей которых была мутантная версия гена IDUA. Дальнейшие наблюдения показывают, что в 15-23% случаев вирус успешно проник в клетки будущей печени и сердца и заменил поврежденную версию гена на его корректную версию.

По словам ученых, этого вполне достаточно, чтобы подавить значительную часть симптомов синдрома Гурлер, которые обычно начинают проявлять себя в первые недели жизни детей и мышат. В частности, участвовавшие в опытах грызуны не страдали от нарушений в работе сердца, которые обычно служат причиной преждевременной смерти носителей этой болезни, а также деформаций мускулов и прочих последствий ее развития.

Затем ученые проверили, улучшит ли терапия состояние молодых грызунов, которые родились с синдромом Гурлер. Оказалось, что после введения аденовируса в организм мышат их здоровье и поведение улучшилось. Но в целом это не избавило их от последствий развития болезни.

Сейчас Перанто и его коллеги работают над новой версией генной терапии, которая могла бы исправлять мутации не только в клетках сердца и печени, но и в тканях мозга зародыша. Ее создание станет большим шагом в сторону разработки первых полноценных методов лечения синдрома Гурлер, подытожили исследователи.

Источник: nauka.tass.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры