Сервис по наработке вирусных векторов для борьбы с генетическими заболеваниями создан в РФ

Сервис по наработке вирусных векторов для борьбы с генетическими заболеваниями создан в РФ

Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова (ИБХ РАН) создали отечественную технологию наработки вирусных частиц (векторов) для производства на их основе генетических препаратов точечного действия. Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе центра.
 511 • 02.03.2021
shutterstock.com

«Исследователи Центра компетенций НТИ на базе ИБХ РАН разработали отечественную технологию создания вирусных векторов, которые могут стать инструментом доставки генетического материала в клетки для лечения редких заболеваний. На ее основе создан первый российский сервис по наработке и очистке рекомбинантных аденоассоциированных вирусных частиц. Ранее российские ученые заказывали данные соединения за рубежом», - сказали ТАСС в пресс-службе Центра компетенций НТИ.

Рекомбинантные вирусные векторы создаются в результате сложного процесса наработки вируса в культуре клеток млекопитающих. Затем вирусные частицы проходят этапы очистки и концентрирования. Препараты, созданные на основе вирусных векторов, уже применяются при лечении таких редких генетических заболеваний, как спинальная мышечная атрофия, также пояснили ТАСС в центре.

Свойства вирусных векторов доставлять в клетку «генетический груз» также используются учеными в лабораторных исследованиях с участием клеточных культур и животных. Они помогают исследователям в поиске генов, которые при доставке в клетку могут изменять или контролировать ее функции. Именно такие гены становятся основой для новых таргетных медицинских препаратов.

Источник: nauka.tass.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры