РНК коронавируса нашли на ковре и в кондиционере через месяц после выздоровления жильцов дома

РНК коронавируса нашли на ковре и в кондиционере через месяц после выздоровления жильцов дома

Американские исследователи нашли РНК коронавируса в доме переболевших спустя месяц после исчезновения у них симптомов. Самую большую концентрацию генетического материала вируса обнаружили на ковре в спальне и на фильтрах кондиционеров. Работу опубликовали в Science of the Total Environment.
 1334 • 14.07.2021
National Institute of Allergy and Infectious Diseases (NIAID)

Заражение ковидом в основном происходит при вдыхании вирусных частиц из воздуха. Самые большие и тяжелые капли, содержащие коронавирус, при разговоре и чихании падают на окружающие поверхности: в этом случае возникает опасность заразиться контактным путем. Данные о времени жизни коронавируса на поверхностях разнятся: одни исследователи говорят, что он может задерживаться на разных типах поверхностей от 3 до 24 часов, а другие сообщают, что этот период может увеличиваться до 28 суток. Лучше всего выживаемость частиц коронавируса на предметах изучена в больницах: там коронавирус обнаружили на полу, дверных ручках и вентиляционных фильтрах. О том, сколько сохраняется коронавирус в жилых домах и на каких поверхностях содержится больше всего вирусных частиц, пока известно очень мало.

Американские исследователи во главе с Керри Кинни (Kerry A. Kinney) из Техасского университета в Остине решили посмотреть, сохраняется ли коронавирус в доме переболевших людей через месяц после исчезновения у них симптомов. Ученые собрали 24 мазка c разных поверхностей в доме, где жили взрослый и ребенок, у которых коронавирус диагностировали два месяца назад. Затем из собранных образцов выделили РНК коронавируса и провели ПЦР.

Исследователи обнаружили РНК коронавируса в 46 процентах образцов. Она содержалась в мазках, взятых с поверхности телевизора, дивана, дверных ручек, кнопки смыва унитаза, ковров, пола, а также фильтров кондиционеров. Наибольшую концентрацию генетического материала коронавируса нашли на ковре в спальне и на фильтрах кондиционеров (104-105 генетических копий на грамм пыли).

Полы в доме протирали со средством для мытья поверхностей, содержащим гликолевую кислоту. Его также использовали для чистки дверных ручек. Ванную комнату мыли хлорсодержащими средствами. Ковровое покрытие в спальне, на котором обнаружили большое количество вирусной РНК, очищали с помощью пылесоса. Поверхности дивана, телевизора и фильтры кондиционеров не чистили.

Исследование показывает, что даже через месяц после выздоровления больных в доме еще можно найти генетический материал коронавируса, хотя по концентрации вирусной РНК нельзя оценить, насколько вирус остался заразным. В будущих работах предстоит увеличить количество исследованных домов, а также проанализировать, может ли коронавирус с поверхности бытовых предметов заражать людей.

Источник: nplus1.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры