Признаки рака мочевого пузыря научились определять за 10 лет до его проявления

Признаки рака мочевого пузыря научились определять за 10 лет до его проявления

Исследователи научились по генетическим мутациям предсказывать развитие рака мочевого пузыря за десять лет до того, как его подтвердят врачи. Статью с описанием работы опубликовал научный журнал EBioMedicine, кратко об этом пишет пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова.
 1219 • 07.03.2020
https://nauka.tass.ru/nauka/7899145

Для предсказания рака ученые разработали тест UroMuTERT. Суть его работы заключается в том, чтобы выявить мутации в «выключателе» гена, который регулирует процессы, происходящие на концевых участках хромосом – теломерах. Они играют важную роль в жизни клетки: в частности, при каждом делении теломеры укорачиваются. Когда их длина достигает критического значения, клетка уже не может делиться.

Благодаря гену, на исследование «выключателя» которого нацелена разработка ученых, на теломерах появляются повторяющиеся последовательности ДНК. Мутации в этом «выключателе» – промоторе – может сделать процесс деления клеток бесконечным. В результате у них пропадает «ограничитель», в результате чего может появиться злокачественная опухоль.

Следы подобных мутаций тест может находить в моче потенциальных пациентов. Чтобы проверить, насколько он эффективен, ученые исследовали здоровье жителей одной из иранских провинций с 2004 по 2008-й годы. У 30 участников исследования через 10 лет после него врачи диагностировали рак мочевого пузыря. У 14 из них тест находил следы мутаций.

Главными достоинствами разработки ученые называют быстроту, относительно небольшую стоимость и неинвазивность (то есть для исследования не нужна ни операция, ни исследование самих мочеполовых путей какими-либо приборами).

«Наше исследование - первый пример того, что существует необратимое изменение в организме, которое происходит за 10 лет до постановки клинического диагноза и которое можно детектировать», – отметила Мария Зверева, один из авторов работы, доцент МГУ.

Источник: nauka.tass.ru

Партнеры

Все партнеры