Перед COVID-19 европейцы оказались уязвимее азиатов

Перед COVID-19 европейцы оказались уязвимее азиатов

Исследование томских генетиков показало, что у каждого третьего европейца встречается ген, который мешает организму сопротивляться коронавирусу нового типа. Поэтому люди европейского происхождения в среднем переносят COVID-19 тяжелее азиатов. Среди последних такие «плохие» гены встречаются в 5-15% случаев. Об этом ТАСС рассказал один из авторов исследования, глава Томского научно-исследовательского медицинского центра, Вадим Степанов.
 683 • 13.04.2021

Исследователи изучили более 2 тыс. генетических образцов от представителей более чем 90 популяций или народов, населяющих Евразию. Оказалось, что к тяжелой форме COVID-19 наиболее предрасположены уроженцы Индии и Северной Европы, в частности, русские и британцы. Гораздо менее к заражению склонны, например, уроженцы Якутии и Монголии.

«Носителем хотя бы одного "плохого гена" в Европе и Индии является каждый третий (30%). Это высокие риски. В среднем на всем земном шаре – 15%, в монголоидных популяциях Азии – в районе 5-15%. Самая низкая предрасположенность у жителей Якутии, как раз около 5%», – отметил Степанов.

Всего ученые выделили шесть участков генома человека, которые связаны с тяжелым течением коронавирусной инфекции. Например, это гены, которые управляют производством рецептора интерферона или отвечают за определенные процессы обмена веществ. ​​​​​​

Ученые надеются, что результаты их работы помогут лучше понимать природу болезней человека, в том числе коронавирусной инфекции, а также выявить механизмы развития и распространенности комплексных многофакторных и моногенных заболеваний.

Источник: nauka.tass.ru

Партнеры

Все партнеры