Научный медицинский центр в Томске получил оборудование для «чтения» ДНК

Научный медицинский центр в Томске получил оборудование для «чтения» ДНК

Томский национальный исследовательский медицинский центр (НИМЦ) приобрел секвенатор NextSeq 2000 благодаря нацпроекту «Наука», сообщили в Минобрнауки России.
 558 • 27.02.2021
Пресс-служба Томского национального исследовательского медицинского центра

«Один из немногих в стране секвенатор новейшей модели позволяет масштабировать количество исследуемых образцов ДНК, а также может проводить биоинформатический анализ данных секвенирования («чтения» ДНК) за счет встроенного сервера. Масштабируемая платформа для массового параллельного секвенирования позволяет обрабатывать от 40 до 300 млрд пар оснований», — говорится в сообщении.

Как сообщил директор Томского НИМЦ член-корреспондент РАН Вадим Степанов, прибор будет применяться для изучения и диагностики заболеваний человека, в первую очередь редких наследственных, к примеру несовершенного остеогенеза — так называемой болезни «хрустального человека».

«Исследуя образцы ДНК на этом секвенаторе, мы можем определить, какой именно участок ДНК поврежден. В перспективе это ключ к пониманию механизмов формирования редких наследственных заболеваний, к более точной постановке диагноза», — подчеркнул Степанов.

В общей сложности на обновление оборудования Томский НИМЦ в прошлом году получил 87,8 млн рублей.

Президент РФ Владимир Путин подписал 25 декабря 2020 года указ о проведении в России в 2021-м Года науки и технологий. Задача — привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах, достижениях в области науки и технологий.

Источник: национальныепроекты.рф

Партнеры

Все партнеры