мРНК-вакцины от коронавируса не повлияли на частоту выкидышей

мРНК-вакцины от коронавируса не повлияли на частоту выкидышей

Центры по контролю и профилактике заболеваний США пришли к выводу, что мРНК-вакцины от коронавируса не влияют на риск выкидыша. Они исследовали 2456 женщин, которые получили вакцины от Pfizer и Moderna перед зачатием или на ранних сроках беременности, и обнаружили, что риск выкидыша у них не выше, чем в общей популяции. Препринт исследования опубликован на сайте Research Square.
 304 • 17.08.2021
Piero della Francesca / Madonna del Parto / Museo della Madonna del Parto

Влияние вакцин на беременных женщин изучается в последнюю очередь, когда они уже пройдут испытания на остальной популяции. Вакцины от коронавируса не стали исключением: первые данные по их безопасности появились только в июне 2021 года. В работе, опубликованной в The New England Journal of Medicine, врачи так и не смогли однозначно ответить на вопрос, безопасно ли вводить вакцины беременным. ВОЗ рекомендует оценивать риски и преимущества индивидуально у каждой женщины и вакцинировать только в том случае, если польза от вакцинации превышает риски.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) опубликовали новые данные по применению вакцин на базе мРНК у женщин на ранних сроках беременности. Начальный период беременности особенно важен, так как именно в этот момент развиваются основные внутренние органы ребенка. Команда исследователей из CDC под руководством Саши Эллингтон (Sascha R. Ellington) включила в исследование 2456 женщин, которые получили хотя бы одну дозу мРНК вакцин (препараты от Pfizer и Moderna). Часть участниц получила вакцину до зачатия: в этот промежуток включали период от полутора месяцев до даты предполагаемого зачатия. Остальные женщины были на ранних сроках беременности — до 20 недели. Медики оценивали частоту выкидышей у участниц исследования.

Всего 165 женщин сообщили о самопроизвольном аборте, у большинства (154 человека) он случился до 14 недели беременности. Риск выкидыша с 6 по 19 неделю у вакцинированных женщин оказался равен 14,1 процента. Этот риск увеличивался с возрастом, поэтому исследователи включили в статистический анализ также поправку на возраст. В этом случае риск самопроизвольного аборта уменьшился до 12,8 процента.

В общей популяции риск выкидыша колеблется от 8 до 15 процентов, поэтому медики сделали вывод, что введение мРНК-вакцин от коронавируса в начале беременности никак не повлияло на риск самопроизвольного аборта.

Кроме исследований о вакцинации беременных, стало появляться больше данных о вакцинации кормящих женщин. Американские медики недавно сообщили, что компоненты мРНК-вакцин от Pfizer и Moderna не проникают в грудное молоко.

Источник: nplus1.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры