Минздрав разработал порядок подачи заявок для закупок препаратов фондом «Круг добра»

Минздрав разработал порядок подачи заявок для закупок препаратов фондом «Круг добра»

Минздрав разработал порядок предоставления заявок для закупок «Кругом добра» необходимых препаратов или медизделий для детей с редкими заболеваниями. Заявки будут направляться родителями в медорганизации. Затем их будут передавать на рассмотрение Экспертному совету фонда.
 363 • 18.09.2021
pharmvestnik.ru

Министерство здравоохранения разработало проект приказа, который утверждает порядок предоставления заявки для обеспечения конкретного ребенка или группы детей с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями необходимыми лекарственными препаратами или медизделиями. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru.

Документ создан для реализации правил обеспечения оказания медпомощи детям с жизнеугрожающими и орфанными заболеваниями, которые были утверждены постановлением правительства № 769 от 21.05.2021.

Закупками необходимых препаратов для детей с орфанными заболеваниями сейчас занимается фонд «Круг добра».

Для формирования заявки на обеспечение ребенка препаратом или медизделием, его законный представитель должен направить соответствующее заявление в медицинскую организацию, в которой наблюдается пациент. Форма заявления также утверждается проектом документа. Оно должно включать копию свидетельства о рождении или паспорта ребенка, копию паспорта законного представителя ребенка, копию полиса ОМС, данные СНИЛС, а также копию выписного эпикриза или заключения федеральной медорганизацией о наличии медицинских показаний для обеспечения ребенка необходимыми лекарствами или медизделиями. Эприкиз или заключение должны быть оформлены не ранее чем за 6 месяцев до оформления заявления.

Согласно проекту документа, региональные Минздравы должны оповестить медицинские организации о необходимости сбора заявлений в течение двух рабочих дней после опубликования на сайте «Круга добра» информации о перечнях для закупок.

Заявку рассматривает Экспертный совет фонда в течение 14 дней с момента получения. Она должна соответствовать перечню заболеваний, перечню категорий детей и перечням лекарственных препаратов, закупаемых фондом.

Медицинская организация обязана известить законного представителя ребенка о решении «Круга добра» в течение 3 рабочих дней с момента получения копии этого решения.

Сейчас для проведения закупок необходимых препаратов для детей с орфанными заболеваниями «Круг добра» собирает данные от региональных Минздравов, но родители и законные представители пациентов также могут напрямую обратиться в фонд, отметила президент благотворительной организации «Хантер-синдром» Снежана Митина. «Конечно, если этот документ будет принят и внедрен, жизнь родителей и самих редких детей станет проще и понятнее с точки зрения порядка получения лечения», — считает она.

В начале сентября на портале regulation.gov.ru был опубликован проект документа, который вносит изменения в правила предоставления в 2021 году гранта «Кругу добра». Фонд по договоренности с Минздравом сможет предоставлять отчеты о проделанной работе, чтобы получить очередной транш из бюджета и начать закупки лекарств, а также создать запас необходимых препаратов.

Источник: pharmvestnik.ru

Партнеры

Все партнеры