Минобрнауки предложило выделить более 200 млрд рублей на развитие генетических технологий

Минобрнауки предложило выделить более 200 млрд рублей на развитие генетических технологий

Программа направлена на снижение "критической зависимости" российской науки от иностранных баз данных
 961 • 14.11.2018

Минобрнауки предлагает выделить 220,5 млрд рублей на развитие генетических технологий в рамках федеральной научно-технической программы, рассчитанной на 2019-2027 годы. Об этом говорится в проекте правительственного постановления об утверждении программы, опубликованном в пятницу на федеральном портале проектов нормативных актов.

В 2019-2022 годах планируется выделить 82,7 млрд рублей, из которых 67,7 млрд составят бюджетные средства. На 2023-2027 годы запланировано выделение 137,8 млрд рублей, из них 117,8 млрд рублей - из бюджета. Объем и источники финансирования могут быть скорректированы при формировании федерального бюджета, отмечается в документе.

Реализация программы призвана "снизить критическую зависимость российской науки от иностранных баз генетических и биологических данных, иностранного специализированного программного обеспечения и приборов", говорится в паспорте программы. В России должны создаваться биоинформационные и генетические базы данных, основные реагенты и программные продукты и прототипы оборудования. К концу выполнения программы доля России в мировом объеме генетических технологий должна составить не менее 1%.

Планируется разработать "не менее 30 генетических технологий направленного действия для редактирования важнейших хозяйственно-значимых организмов (растения, животные, микроорганизмы), а также культур клеток человека"; "не менее 20 генетических технологий, обеспечивающих редактирование генов-мишеней, ассоциированных с патологическими процессами и генетическими заболеваниями человека"; "не менее 25 высокочувствительных средств полевой и лабораторной диагностики патогенов для оперативного реагирования на биологические угрозы".

Кроме того, в числе задач значатся развитие кадрового научного потенциала в сфере генетики, создание сети лабораторий, ведущих исследования, в том числе, в области генетического редактирования. Также планируется создать национальный биоресурсный центр микроорганизмов биотехнологического назначения и центры технической поддержки исследований.

Ответственными исполнителями программы являются Роспотребнадзор, Минздрав, Минсельхоз, Минпромторг, Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Российская академия наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет. Головной научной организацией станет Курчатовский институт.

Источник: tass.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры