Генетики запустили на Урале эксперимент, от которого зависит судьба сотен детей

Генетики запустили на Урале эксперимент, от которого зависит судьба сотен детей

Ведущие российские специалисты в области генетики и ортопедии проверят на Урале 90 детей с наследственными заболеваниями скелета при помощи рентгенологического и молекулярно-генетического обследования. Результаты позволят лечить пациентов по всей стране, уверены специалисты.
 1827 • 05.02.2020
Фото: Илья Московец © URA.RU

Пороки опорно-двигательного аппарата занимают 2-е место в среди врожденных пороков развития в регионе, рассказала URA.RU главврач клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» Елена Николаева. «[По итогам эксперимента] планируется разработка программы мероприятий для этих детей с определением дальнейшей тактики лечения, а при необходимости оказания высокотехнологичной медицинской помощи, реабилитации, протезирования — созданием индивидуальной „дорожной карты“ для каждого пациента», — уточнила Николаева.

По информации специалиста Медико-генетического научного центра им. академика Н.П. Бочкова, врача-генетика Татьяны Марковой, выполнение проекта в Свердловской области позволит экстраполировать полученные результаты на всю Россию.

На территории области наблюдаются 146 детей со скелетными дисплазиями в различных медицинских организациях. Эксперимент разработан свердловским клинико-диагностическим центром «Охрана здоровья матери и ребенка» совместно с Медико-генетическим научным центром им. академика Н.П. Бочкова и Научно-исследовательским детским ортопедическим институт им. Г.П. Турнера.

Источник: ura.news

Партнеры

Все партнеры