Генетик из Гарварда рассказал о создании приложения для «ДНК-знакомств»

Генетик из Гарварда рассказал о создании приложения для «ДНК-знакомств»

Генетик из Гарварда Джордж Черч собирается создать приложение для «ДНК-знакомств» — оно будет собирать информацию о геноме человека и показывать ему только «безопасных» кандидатов, с которыми у него нет общих рецессивных мутаций. Об этом ученый рассказал в интервью американскому телеканалу CBSN. После этого Черча начали активно критиковать и обвинять в евгенике. Сам он этих обвинений не признает и обещает, что приложение будет «сортировать» людей только по значимым для медицинской генетики генам.
 2005 • 16.12.2019
Национальная галерея искусств, Вашингтон

Гарвардский генетик Джордж Черч (George Church) известен своими неожиданными идеями в области редактирования генома. В 2016 году он в составе команды других молекулярных биологов предложил «переписать» геном человека, избавив его от потенциально опасных или лишних участков. Пока эта работа не завершена, но группа Черча уже переписала генетический код кишечной палочки Escherichia coli, а затем очистила от вирусов геном свиней, чтобы сделать их клетки более безопасными для пересадки человеку. А недавно Черч с коллегами занялся генной терапией и спас мышей от четырех возрастных болезней, введя в их организм всего два гена.

Джордж Черч был одним из немногих, кто поддержал скандальный эксперимент Цзянькуя Хэ по редактированию генома зародышей людей. Теперь же он предложил технологию, которая позволяет избежать генетической модификации эмбрионов — но порождает множество других опасений. В прошедшее воскресенье в интервью американскому каналу CBSN Черч упомянул, что разрабатывает приложение для знакомств, которое помогло бы снизить риск рождения генетически больных детей. Для этого Черч основал стартап DigiD8 (от аббревиатуры D8, которую американцы используют для сокращения слова «date», свидание). Это сообщение вызвало столько вопросов и критики, что Черчу пришлось оперативно опубликовать список ответов на самые распространенные сомнения и возражения.

Судя по опубликованным ответам, приложение будет работать следующим образом. Каждый пользователь при регистрации должен будет пройти полногеномное секвенирование — это позволит получить информацию о том, носителем каких скрытых (рецессивных) мутаций он является. Сейчас эта процедура стоит довольно дорого — около 750 долларов — но Черч рассчитывает, что цены постепенно будут снижаться, и эту сумму можно будет компенсировать за счет платы за приложение, около 50 долларов в месяц.

Данные полногеномного секвенирования не появятся в открытом доступе, а будут храниться только внутри приложения в зашифрованном виде, — так Черч планирует избежать утечки персональных данных. Если же пользователь решит узнать, какие именно мутации скрыты в его геноме, ему придется обратиться к медицинским генетикам и пройти тестирование заново.

Информация о мутациях будет использована только для того, чтобы исключить «неподходящие пары» — те, в которых оба человека несут рецессивную аллель гена, связанного с развитием тяжелой болезни. Список этих генов Черч планирует брать из официальных медико-генетических баз. Однако ни один из пользователей приложения не увидит тех, кто ему «не рекомендован», а только тех, с кем его детям не угрожает наследственное заболевание. Таким образом создатели приложения собираются избежать дискриминации носителей мутаций.

Что же касается доминантных мутаций, которые не бывают «скрыты», здесь никаких ограничений Черч вводить не планирует. По его словам, если человек знает о своем диагнозе и, тем не менее, планирует детей, то, вероятно, его болезнь не так тяжела, как те, которых Черч стремится избежать. Кроме того, такому человеку в любом случае предстоит консультация со врачом, прежде чем он соберется заводить детей.

Ученого, конечно же, сразу обвинили в пособничестве евгенике. «Я думала, что после Второй Мировой Войны мы поняли, что не собираемся этим заниматься», — прокомментировала заявление Черча Элизабет Юко, профессор биоэтики из Университета Нордхэ. Но сам ученый свою идею с евгеникой не связывает. Он отмечает, что приложение нацелено только на то, чтобы снизить риск рождения генетически больных детей. В качестве примера успеха подобной стратегии Черч приводит историю еврейской общины в Бруклине. Там подростки проходят тестирование на мутацию, приводящую к болезни Тея-Сакса — тяжелого нейродегенеративного заболевания, которое особенно часто встречается среди евреев.

К тому же, Черч обещает, что приложение не будет сортировать людей по другим признакам, например, происхождению или уровню интеллекта. Таким образом, подавляющее большинство людей — около 95 процентов, по его оценкам — окажутся совместимы друг с другом, а «отсев» коснется только примерно 5 процентов потенциальных кандидатур.

Подробнее о евгенике и истории ее развития вы можете узнать из лекции Юрия Селиверстова на нашем сайте. А недавно мы рассказывали о том, как тема евгеники проявляется в контексте редактирования генома и даже предимплантационной генетической диагностики. Впрочем, судя по последним исследованиям, по меньшей мере про генетику роста и интеллекта мы знаем еще недостаточно, чтобы заниматься евгеникой всерьез.

Источник: nplus1.ru

Партнеры

Все партнеры