Российские генетики рассказали, существует ли генетическое оружие, направленное на этнос

Российские генетики рассказали, существует ли генетическое оружие, направленное на этнос

Президент Путин, отвечая на вопрос  участников Международного дискуссионного клуба «Валдай», отметил, что создание современного биологического оружия связано с последними достижениями генетики и направлено на определенные этносы. Genetics-info спросил заведующего лабораторией геномной географии Института общей генетики РАН Олега Балановского и ведущего научного сотрудника Федерального  медицинского  биофизического  центра им. А.И. Бурназяна Павла Ижевского о том, насколько обоснована идея о существовании генетического оружия.
 5151 • 24.10.2018

Президент в ответ на вопрос о биологическом оружии заявил: «Эти разработки очень опасны и связаны с последними достижениями в области генетики. Из того, что видел, о чём там речь, выявляются какие-то препараты, которые могут влиять избирательно на человека в соответствии с его принадлежностью этнический группе. Во втором и третьем поколении наступают такие изменения, которые кардинальным образом меняют облик».

- Надо четко различать термины: «биологическое оружие», «генетическое оружие» и «этническое оружие». Президент сказал: «Влиять избирательно на человека в соответствии с его принадлежностью этнический группе». Это и есть «этническое оружие», и оно невозможно, потому что нет генетических маркеров, стопроцентно различающих этносы. Именно поэтому не только на сегодняшнем этапе развития генетики, но и условно «на завтрашнем» создание такого оружия невозможно. А если под генетическим оружием понимать просто биологические агенты, действующие через ДНК, то под это определение, думаю, подпадают многие боевые вирусы. Но у них не будет «этнической» избирательности, - поясняет Олег Балановский.

Ученый также отмечает, что этническая принадлежность человека никогда не определяется генетикой.

- Притягательность в этой идее действительно большая – как и во всем, что упрощает представления об этносах. Например, идеи расизма и фашизма тоже ведь притягательны, и по той же причине – они биологизируют этничность. Но этническая принадлежность определяется не биологией, а самосознанием человека. А биология человека – его гены – составлена, как мозаика, из генов от разных народов, поскольку среди предков любого из нас есть люди разных национальностей. Пушкин – русский поэт, но в его генах были африканские гены Ганнибала.

Павел Ижевский также обращает внимание на то, что этнос - понятие не из сферы биологии: «В такой формулировке невозможно говорить о проблеме серьезно». Однако, по мнению ученого, косвенные способы генетического воздействия на отдельные популяции вполне возможны.

- Помимо гипотетической угрозы создания генетического оружия, уже реализованы опасности в смежных областях. Например, селекция эмбрионов по полу. Нарушение равновесия полов в популяциях с ограничением среднего размера семьи и предпочтением рождения мальчика (как в Китае, например) уже привело к печальным демографическим последствиям. Другой пример - создание новых лекарств, основанных на данных о частоте тех или иных генов. При этом патогенетические механизмы болезни чаще всего ещё исследованы не до конца, а распространенность генов, принимающих участие в детерминации данной болезни в популяциях на разных континентах и в разных странах может настолько различаться, что эффект от использования этого лекарства в лучшем случае может быть близким к нулю, в худшем - реально опасным (и не только для кошелька), - предупреждает Павел Ижевский.

Эксперт также напоминает о реальных примерах в истории, когда использование «новых» для отдельных популяций продуктов, становилось фатальными из-за неготовности генотипа к метаболизму этого вещества.

- Самый простой и понятный пример - вариабельность метаболизма этанола в разных популяциях и у разных народов. Что для представителей многих южных народов - просто глоток аперитива перед едой, для ненцев (и других «малых народностей севера») - смертельный яд, - поясняет ученый.

По мнению Олега Балановского, привлекательность идеи о «генетическом оружии», направленном на этносы, может нанести значительный урон самому развитию генетики.

- До вреда самим генетикам еще далеко – надеюсь, «дело врачей» никогда не повторится. А вот вред науке такими идеями нанесен уже большой и может стать огромным. Например, проекту «Российские геномы» запрещено проводить секвенирование за рубежом, а цены в России на порядок выше – и конечно, в результате, российский проект далеко отстает от аналогичных проектов других стран. Сказанные президентом слова наводят на мысль, что его не только неверно информировали о наличии зарубежных разработок, но и требуют деньги на создание российских «аналогов» - а очевидно, что оттягивание бюджетных средств на разработку «вечных двигателей» вредит реальной науке и развращает научный мир. Наконец, если кому-то придет в голову засекретить исследования генофондов, то популяционная генетика в России «умрет», - рассказывает Олег Балановский.

Павел Ижевский, в свою очередь, отмечает, что, возможно, в оценке ситуации мы не обладаем той полнотой информации, которой обладает президент, делая такие заявления. Эксперт также рассказывает, что исследование связей между генотипом и фенотипом ведется в рамках 2-го этапа работы над проектом «Геном человека».

- 2-й этап проекта «Геном человека» изначально задумывался как исследование корреляций между фенотипом и генотипом. Судить о том, ведется ли такая работа сейчас, приходится только по косвенным данным, а исключить возможность создания продукта или технологии, которые можно будет использовать для уничтожения видов (в том числе - людей с определенными генотипами), конечно же, полностью нельзя, - уверен эксперт.

Мнение Олега Балановского относительно возможности создания такого оружия - скептическое.

- Чтобы сделать этническое оружие избирательным, надо найти маркеры, специфичные для некой социальной группы – но ни страны, ни народы, ни профессии не имеют таких маркеров. Единственная социальная группа с такими маркерами, которая приходит мне в голову – это пациенты с доминантными наследственными заболеваниями, потому что у них всех есть изменения в одном и том же гене. Но эти люди есть среди граждан разных стран, их единицы или десятки на миллион населения, и они уже тяжело больны – очень надеюсь, что они никому не нужны в качестве военной мишени, - поясняет эксперт.

Напомним, ранее Владимир Путин на встрече с представителями Совета по правам человека утверждал, что некие иностранцы «целенаправленно и профессионально» собирают биологические материалы россиян.

Авторы:

Партнеры

Все партнеры