Все данные о расшифрованных геномах коронавируса будет собирать Роспотребнадзор

Все данные о расшифрованных геномах коронавируса будет собирать Роспотребнадзор

Роспотребнадзор разработал временный порядок предоставления данных о новых штаммах коронавируса. Документ размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 456 • 17.02.2021
ФОТО: АГН МОСКВА

Накануне, 15 февраля, Президент Владимир Путин поручил расширить в России исследования по расшифровке геномов вирусов инфекционных болезней и увеличить их финансирование.

Согласно проекту постановления, расшифровавшая геном организация, это может быть, например, НИИ или исследовательский центр, в течение суток должна передать в ЦНИИ Эпидемиологии по почте или другим удобным способом результаты расшифровки генома возбудителя инфекции. Затем учреждение обобщит эти сведения и отправит в Роспотребнадзор. Там изучат материалы и решат, нужно ли предпринять какие-либо меры.

Ранее схема действий была не определена.

В проекте указано, что полученная информация не может использоваться ни в каких целях, кроме защиты населения, а обмен данными происходит на безвозмездной основе.

В марте 2020 года специалисты Национального исследовательского института (НИИ) гриппа имени Смородинцева смогли расшифровать первый полный геном нового коронавируса.

Источник: pnp.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры