В России расшифровали геном коронавируса

В России расшифровали геном коронавируса

Российские ученые полностью расшифровали геном коронавируса, сообщили в Минздраве.
 1701 • 20.03.2020

Работу выполнили в НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, где специалисты секвенировали полный геном из материала от пациента с инфекцией из России.

«Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — заявил исполняющий обязанности директора института доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов.

Позднее Роспотребнадзор показал, как выглядит коронавирус под микроскопом.

«Вирус мутирует"

В свою очередь, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии биологического факультета МГУ Ольга Карпова заявила, что не прослеживает четкой связи между выделением генома коронавируса и ускорением разработки вакцины от него.

Она отметила, что информация о геноме коронавируса очень важная, потому что он может очень быстро мутировать, важно выяснить, вирус с каким геномом циркулирует на территории России.

Карпова добавила, что кафедра вирусологии МГУ, на которой ведется работа по созданию прототипа вакцины от коронавируса с применением уникальной технологии, основанной на болезнях растений, не получала грантов на эту работу.

«Быстрая диагностика»

В МГУ также готовы за неделю развернуть производство ДНК-праймеров для быстрой диагностики коронавируса COVID-19, способное обеспечить выпуск миллионов тестов.

По словам декана химического факультета МГУ член-корреспондент РАН Степана Калмыкова и профессора кафедры химии природных соединений МГУ Алексея Копылова, ДНК-олигонуклеотиды являются основой таких тест-систем и их можно легко встроить в уже существующие тест-системы, производимые в России. По их словам, это покроет потребности создаваемых в стране диагностических центров миллионами тест-систем.

Как пояснили в пресс-службе, химики МГУ совместно с коллегами из РАН разработали крупномасштабный синтез и очистку ДНК-олигонуклеотидов, производство которых может быть развернуто прямо сейчас на базе созданного учеными ООО «Апто-Фарм» и в количествах, достаточных для обеспечения миллионов тестов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире заразились около 218 тысяч человек, более 8,5 тысячи скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Источник: ria.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры