Уровень стресса, который мать испытывала до беременности, может влиять на пол её будущего ребенка

Уровень стресса, который мать испытывала до беременности, может влиять на пол её будущего ребенка

Исследование, проведенное учеными Гранадского университета (University of Granada), показало, что у женщин, которые испытывают стресс до беременности и во время зачатия, почти в два раза чаще рождаются девочки.

 636 • 05.05.2021
shutterstock.com
Ученые Центра исследований мозга и интеллекта (Mind, Brain and Behavior Research Centre), кафедры фармакологии фармацевтического факультета (Department of Pharmacology, Faculty of Pharmacy) и факультета психологии (Faculty of Psychology) сравнили концентрацию кортизола (стероидного гормона, который выделяется в ответ на стресс) в образцах волос женщин до наступления беременности и на 9 неделе беременности, чтобы выяснить, влияет ли стресс матери на пол будущего ребенка.
В исследовании приняли участие 108 женщин, они находились под наблюдением с первых недель беременности до родов, им были предложены различные психологические тесты, а уровень стресса фиксировался по содержанию кортизола в образцах волос, взятых на 8 – 10 неделе беременности, что говорит о концентрации кортизола за предыдущие три месяца (так как волос в среднем вырастает на один сантиметр за месяц). Таким образом, удалось определить уровень стресса женщин до и после наступления беременности. Ученые Гранадского университета учитывали и другие факторы, которые могут влиять на пол будущего ребенка.
Мария Изабель Перальта Рамирес (María Isabel Peralta Ramírez), ведущий автор работы, научный сотрудник кафедры медицинской психологии личности (UGR's Department of Personality, Evaluation and Psychological Treatment), объясняет: «Результаты удивили нас, поскольку они показали, что у женщин, которые родили девочек, концентрация кортизола в волосах фактически в два раза выше на всех этапах исследования».

Последствия стресса
Существует множество научных данных, демонстрирующих влияние стресса во время беременности и родов на женщину и нервную систему плода.
«В частности, наша исследовательская группа в многочисленных публикациях объясняет, как стресс может вызвать психопатологичесие состояния во время беременности; послеродовую депрессию; увеличивает вероятность родовспоможения; время, необходимое для начала лактации (лактогенеза); нарушения нервного развития ребенка», - рассказывает Мария Изабель Перальта Рамирес.
В предыдущих исследованиях изучалось влияние стресса на женщину во время беременности, это исследование является исключительным, потому что устанавливает, как стресс, который женщина испытала до и во время зачатия, может повлиять на неё в период беременности. Результаты работы опубликованы в журнале Developmental Origins of Health and Disease.
Полученные результаты можно объяснить следующим образом: активация «системы стресса» происходит через эндокринную систему гипоталамус – гипофиз – надпочечники, которая способна увеличить секрецию кортизола и изменить концентрацию половых гормонов во время зачатия. Механизмы, лежащие в основе этой модификации, не до конца понятны, однако существует ряд научных предположений. На определение пола ребенка может влиять тестостерон, чем выше уровень пренатального стресса, тем выше уровень тестостерона у женщины. Также есть научные доказательства того, что сперматозоиды, несущие Х-хромосому (которая определяет женский пол), лучше проходят через цервикальную слизь при неблагоприятных условиях, следовательно, из-за гормональных изменений, связанных со стрессом у матери, такие сперматозоиды с большей вероятностью достигнут яйцеклетки, чем сперматозоиды, несущие Y-хромосому (определяющие мужской пол).
«Существуют и другие гипотезы, объясняющие это явление. Например, в одном из исследований описано, что спонтанные аборты в первые недели беременности происходят чаще с плодами мужского пола, на это также может влиять сильный стресс матери. Тем не менее, необходимо более тщательно подтвердить результаты», – отмечает Перальта.

Влияние стресса на плод
В нескольких предыдущих исследованиях было показано, что плоды уязвимы для воздействия стресса матери, и это может сыграть ключевую роль в их развитии. Например, плоды мужского пола (46,XY) созревают медленнее, чем плоды женского пола (46,XX), и, как правило, при вынашивании мальчика чаще возникают осложнения и преждевременные роды, также у таких плодов, обычно, короче теломерные участки хромосом. Все это делает плоды мужского пола более уязвимыми при неблагоприятных условиях, и позволяет предположить, что женщины, которые испытывают высокий уровень стресса до и во время зачатия, могут выносить мальчика с меньшей вероятностью.
Эта работа была проведена членами исследовательской группы «Нейропсихология и психонейроиммунология детей, взрослых и пожилых людей» (Neuropsychology and Psychoneuroimmunology Applied to Children, Adults and the Elderly), они работают под эгидой Министерства науки, инноваций и высшего образования Испании (Spanish Ministry of Science, Innovation and Universities).

Источник: news-medical.net
Авторы:

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры