Ученые США уверены в лабораторном происхождении SARS-CoV-2 из-за его генетического следа

Ученые США уверены в лабораторном происхождении SARS-CoV-2 из-за его генетического следа

В классе коронавирусов в естественной среде не была выявлена комбинация геномов, характерная для  SARS-CoV-2. Исходя из этого, исследователи США сделали вывод об искусственном происхождении нового коронавируса.
 409 • 09.06.2021
https://medvestnik.ru/

Генетически характерный признак вируса SARS-CoV-2 с большой долей вероятности указывает на его искусственное происхождение. Он имеет иную последовательность геномов, отличную от коронавируса естественного происхождения. В этом убеждены доктор медицины Стивен Куэй и профессор Калифорнийского университета в Беркли Ричард Мюллер. Их цитирует ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

«Фактически в целом классе коронавирусов, включая CoV-2, в естественной среде никогда не была выявлена комбинация CGG-CGG. Это означает, что обычный метод приобретения вирусами новых навыков, именуемый рекомбинацией, здесь неприменим. Вирус просто не в состоянии перенять такую последовательность у другого вируса, если ни один другой вирус ею не обладает», – говорится в статье.

Исследователи заверяют, что последовательность геномов SARS-CoV-2 используют ученые в лабораторных условиях для повышения эффективности воздействия вируса.

Куэй и Мюллер полагают, что их вывод усилит доводы в пользу версии об утечке нового коронавируса из лаборатории Уханьского института вирусологии, где якобы проводили эксперименты, и именно в этом районе Китая были впервые выявлены заболевшие.

В начале февраля 2021 года российский эксперт, осмотревший лабораторию в китайском городе Ухане вместе с коллегами из комиссии ВОЗ, назвал маловероятной возможность утечки вируса оттуда. Лаборатория института вирусологии устроена выше всяких похвал, заявил замдиректора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Владимир Дедков.

Год назад директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского МГМУ им. И.М. Сеченова Александр Лукашев назвал бессмысленным обсуждение теории об искусственном происхождении коронавируса – это невозможно доказать.

Источник: medvestnik.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры