Ученые изучают вклад генетических факторов в болезни пожилых людей

Ученые изучают вклад генетических факторов в болезни пожилых людей

В число победителей конкурса РНФ на поддержку отдельных научных групп
вошла заведующая лабораторией клиники и этипатогенеза внутренних
заболеваний НИИ терапии и профилактической медицины (филиал ФИЦ ИЦиГ СО
РАН), профессор Софья Малютина. Поддержанный Фондом проект «Вклад
эпигенетических и молекулярно-генетических маркеров возраста в
долгосрочный риск хронических заболеваний и смертности при старении в
российской популяции» стал очередным этапом в развитии работ российского
центра на основе большого международного исследования HAPIEE, которое
длится уже второе десятилетие.
 733 • 16.07.2020
www.shutterstock.com

Его участники (а в работе HAPIEE задействованы коллективы ученых из нескольких стран) занимаются изучением детерминант сердечно-сосудистых заболеваний в Центральной и Восточной Европе. Россию в исследовании представляют сотрудники НИИ терапевтической и профилактической медицины, имеющие богатый опыт работы в подобного рода международных консорциумах.

Работа ведется в формате когортного исследования, когда ученые наблюдают за группой людей, набранных в когорту, в течение длительного периода времени (в данном случае – на протяжении почти двадцати лет), стараясь обнаружить любые изменения в состоянии их здоровья, связанные с интересующими исследователей факторами риска.

Современный мир претерпевает демографические изменения, связанные с увеличением продолжительности жизни и старением населения. В процессе снижения здоровья человека с возрастом среди факторов индивидуальной скорости изменений рассматриваются молекулярные маркеры «биологического» возраста». Поэтому в новом исследовании параллельно с наблюдением за пациентами, проводится анализ молекулярных биомаркеров. В ходе очередного этапа, исследователям предстоит сопоставить полученные результаты, найти точки пересечения. Будут использованы подходы анализа «больших данных» и алгоритмов машинного обучения.

– Наша цель – выделить среди молекулярных маркеров, потенциально связанных с возрастными изменениями, те, которые работают как предикторы(прогностические факторы) преждевременного старения и связанных с этим проблем со здоровьем, - отметила Софья Малютина.

Эта работа, считают исследователи, позволяет решить сразу несколько важных задач. Во-первых, на основе полученных данных будет определен вклад специфических молекулярных маркеров в риск ряда хронических заболеваний и создана новая платформа для изучения их механизмов. Другая задача, с прицелом на будущее развитие медицины: получение знаний, которые могут быть использованы при выборе «мишеней» для новых лекарственных препаратов.

Есть у исследования и более прикладная составляющая – проверить рутинные факторы риска, на которые уже сегодня надо обращать внимание врачам в терапевтической практике.

– Сами по себе рискометры по ряду основных заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических, сахарному диабету и т.п.) разработаны относительно давно и многие из них лежат, как говорится, у врача на столе «под стеклом», - пояснила Софья Малютина. – Но меняются условия жизни населения, состояние здоровья популяции, появляются новые данные о механизмах развития заболевания, поэтому рискометры тоже требуют постоянной корректировки в соответствии с этими изменениями. Наш проект участвует в решении и этой задачи, например, мы можем выделить внешние факторы, которые модифицируют вклад определенного генетического маркера (то есть, их сочетание заметно усиливает риск развития той или иной болезни).

Надо понимать, что нынешний проект, поддержанный грантом РНФ – очередной этап большого пути, но не его финальная стадия. Его продолжительность составит три года, после чего работа с когортой пациентов будет продолжена.

– Многолетнее сопровождение большой группы людей (а речь идет о тысячах наблюдаемых) – это очень сложный и дорогостоящий процесс, но он дает нам уникальную информацию, которую невозможно получить иначе, и теперь наша задача – использовать эту возможность для решения научных и медицинских задач по максимуму, - подчеркнула Софья Малютина.

Источник: Пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры