Центр диагностики и лечения наследственных, редких и малоизученных заболеваний заработал в Петербурге

Центр диагностики и лечения наследственных, редких и малоизученных заболеваний заработал в Петербурге

Центр компетенций «Наследственные, редкие и малоизученные заболевания» начал работу на базе Национального медицинского исследовательского центра им.Алмазова, передал корреспондент «Интерфакса» с церемонии в четверг.
 710 • 28.03.2021
shutterstock.com

«Главная задача центра - создать в Петербурге и в России экосистему, которая будет осуществлять разработку и применение в практику здравоохранения технологий диагностики и лечения заболеваний на основе персонализированной медицины», - сказал директор центра им.Алмазова Евгений Шляхто на открытии.

Он добавил, что центр займется улучшением уровня диагностики и лечения орфанных заболеваний, исследованием их этиологии, изучением патофизиологических, клеточных, биологических и молекулярных механизмов редких и малоизученных диагнозов, разработкой методов таргетной терапии.

Работа будет вестись усилиями клинических, научных и образовательных подразделений Центра Алмазова в сотрудничестве с ведущими российскими и мировыми научно-клиническими институтами. В рамках проекта планируется формирование интердисциплинарных команд с привлечением инновационных решений в сфере IT-технологий, включая искусственный интеллект и машинное обучение, которые уже успешно применяются в других направлениях медицины, отмечают в учреждении.

По данным центра, сегодня известно о существовании более семи тысяч редких заболеваний, 80% из которых - наследственные. В России около миллиона человек могут иметь редкие (орфанные) заболевания.

Источник: interfax-russia.ru

Партнеры

Все партнеры