Российские ученые создали цифровые паспорта для более 3 тыс. штаммов микроорганизмов

Российские ученые создали цифровые паспорта для более 3 тыс. штаммов микроорганизмов

Российские генетики расшифровали геномы и создали цифровые паспорта для более 3 тыс. штаммов микроорганизмов. Об этом журналистам рассказал президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.
 351 • 02.10.2021

В РФ реализуется федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий, на которую в 2021 году в бюджете предусмотрено 10,3 млрд рублей. На развитие трех центров геномных исследований выделено 1,3 млрд рублей. С 2019 года в рамках программы созданы и функционируют три центра геномных исследований мирового уровня, которые занимаются расшифровкой геномов сельскохозяйственных культур, оцифровкой микроорганизмов. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в России созданы цифровые паспорта для 1,5 тыс. штаммов микроорганизмов.

«В России этим занимается целый ряд институтов. Мы создали опорный пункт по получению цифровых паспортов геномов в Курчатовском институте <…>, который позволяет оцифровывать до 100 геномов в сутки, это некая фабрика, которая работает круглосуточно. Татьяна Алексеевна, вы сказали про полторы тысячи геномов микроорганизмов для генетической базы – на сегодняшний день их расшифровано уже 3 тысячи», - сказал Ковальчук.

Пресс-конференция, в которой также приняли участие заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и представители ряда научных центров, была посвящена итогам тематического месяца Года науки и технологий в России «Сентябрь. Генетика и качество жизни». Темой мероприятий в октябре станет «Энергетика будущего». Указ о проведении в 2021 году в стране Года науки и технологий был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 25 декабря 2020 года.

Источник: nauka.tass.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры