Роль бактерий при целиакии

Роль бактерий при целиакии

Воздействие бактерий является потенциальным экзогенным фактором риска развития целиакии, наследственного аутоиммунного заболевания, которое поражает примерно одного из 70 австралийцев.
 1788 • 16.01.2020

По примерным подсчетам, половина всех австралийцев рождается с одним из двух генов, вызывающих целиакию. Это означает, что каждый 40-й человек, вероятно, будет страдать этим заболеванием.

Люди с целиакией должны соблюдать пожизненную безглютеновую диету, так как даже небольшое количество глютена может вызвать проблемы со здоровьем.

Воздействие окружающей среды является известным фактором, вызывающим целиакию у людей с генетической предрасположенностью, но как именно это происходит, остается неясным.

В настоящее время ученые из Института Биомедицины Им. Монаша (Monash Biomedicine Discovery Institute (BDI)) и Центра передовых технологий в области молекулярной диагностики (ARC Centre of Excellence in Advanced Molecular Imaging) создали молекулярную основу для понимания воздействия микроорганизмов как экзогенного фактора в развитии целиакии.

Результаты исследования, проведенного в сотрудничестве с учеными Медицинского центра Лейденского университета (Leiden University Medical Centre) и Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл (Walter and Eliza Hall Institute of Medical Research), были опубликованы в журнале Nature Structural and Molecular Biology.

Один из ведущих исследователей, доктор Хью Рид (Dr Hugh Reid) из Университета Монаша делится новостями о том, что команда показала на молекулярном уровне, как рецепторы, выделенные из Т-лимфоцитов пациентов с целиакией, могут распознавать фрагменты белка от определенных бактерий, которые имитируют эти фрагменты от глютена.

По его мнению, воздействие таких бактериальных белков может быть вовлечено в генерацию аберрантного распознавания глютена этими же Т-лимфоцитами, когда восприимчивые люди употребляют злаки, содержащие глютен.

«При целиакии возникает аберрантная реактивность на глютен, и мы предоставляем принципиальное доказательство того, что существует связь между белками глютена и белками, которые содержатся в некоторых бактериях», - говорит он.

«То есть вполне возможно, что при нормальном иммунном ответе возникает реакция на бактериальные белки, и при этом происходит развитие реакции на глютеновые белки, потому что для иммунной системы они неразличимы, как имитация».

Доктор Рид считает, что полученные результаты могут помочь при диагностике и лечении целиакии.

О целиакии

Целиакия вызвана аберрантной реакцией иммунной системы на глютен, белок, который содержится в таких зерновых, как пшеница, рожь, ячмень и овес, соответственно, обычно он содержится в хлебе, выпечке и пирожных. Клетки иммунной системы, известные как Т-лимфоциты, определяют глютен как чужеродное вещество и инициируют действие против него.

У пациентов с целиакией активация Т-лимфоцитов приводит к воспалительной реакции в тонком кишечнике, вызывая множество симптомов, включая диарею, вздутие живота и нарушение всасывания питательных веществ.

Люди с целиакией должны соблюдать пожизненную безглютеновую диету, так как даже небольшое количество глютена может вызвать проблемы со здоровьем. Если пренебрегать лечением, болезнь может вызвать серьезные последствия, включая кахексию, остеопороз, депрессию и бесплодие, а также возникает повышенный риск развития некоторых форм рака, таких как лимфома тонкого кишечника.

Источник: evogenlab.ru


Консультанты:

Партнеры

Все партнеры