Путин пообещал создать всероссийский геномный центр

Путин пообещал создать всероссийский геномный центр

Президент Владимир Путин на встрече с представителями общественности в Череповецком химико-технологическом колледже Вологодской области 4 февраля пообещал «подумать» над предложением генетика Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Анны Кудрявцевой создать Всероссийский геномный центр, который будет собирать, обрабатывать и хранить данные о геноме россиян. Вице-премьер Татьяна Голикова тут же сообщила, что такое поручение уже есть.
 1465 • 11.02.2020
www.shutterstock.com

Анна Кудрявцева считает, что создаваемые в России по нацпроекту «Наука» три геномных центра мирового уровня «исходно были нацелены на решение прикладных понятных задач», а основным направлением биомедицины в них станет редактирование генома.

«Но это тот редкий случай, когда посмотрели очень правильно на очень важный момент, но очень вперед. Но здесь еще немножко не дотягивает база такая фундаментальная. Именно создание такой структуры, как Всероссийский геномный центр, оно позволило бы закрыть эту важную, серьезную брешь», – отметила Кудрявцева, уточнив, что такой центр должен «аккумулировать, надежно хранить и обрабатывать огромные массивы геномных данных».

Генетик добавила, что «каждый отдельный центр, который занимается наукой и медициной в этой области», имеет собственную базу данных, которые из-за «разных методологий» невозможно сравнить.

«Хорошо, я услышал. Мы с коллегами обязательно подумаем. Спасибо за это предложение», – ответил Анне Кудрявцевой Владимир Путин.

«Поручение уже есть», – заметила следом Татьяна Голикова.

«Поручение уже есть такое? Видите, вы не успели сказать, а поручение мое такое уже есть. Удивительно. Вот что Крест Животворящий делает», – отреагировал Владимир Путин.

В апреле 2019 года на тот момент премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу развития генетических технологий на 2019–2027 годы, предполагающую создание центров геномных исследований мирового уровня. На «создание и поддержку» таких учреждений до 2024 года направят 11,2 млрд рублей.

В сентябре 2019 года стало известно, что на базе Роспотребнадзора организуют Центр геномных исследований мирового уровня по обеспечению биологической безопасности и технологической независимости, в Курчатовском институте – Курчатовский геномный центр по исследованию технологий по развитию сельского хозяйства и промышленной микробиологии, в Институте молекулярной биологии РАН – Центр высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины.

Еще в сентябре 2018 года занимавший тогда пост заведующего отделом молекулярной диагностики и эпидемиологии Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Герман Шипулин заявлял, что для создания в России аналога иностранных проектов секвенирования генома потребуется порядка 8 млрд рублей. «Мне кажется, это не очень большая сумма по меркам тех расходов, которые сейчас тратятся на другие цели», – отмечал он.

Секвенирование – общее название методов, которые позволяют установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК. В медицине этот метод необходим для персонализации лечения и предвосхищения потенциальных заболеваний, кроме того, исследование результатов массового секвенирования генома позволяет определить редкие мутации, отвечающие за развитие самых разнообразных заболеваний.

Источник: vademec.ru


Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры