Обнаружен ген, снижающий вероятность развития алкогольного цирроза печени

Обнаружен ген, снижающий вероятность развития алкогольного цирроза печени

Ученые Медицинского факультета Университета Индианы (Indiana University School of Medicine) выяснили, как гены могут влиять на вероятность развития у человека алкогольного цирроза печени.
 925 • 22.09.2020

«Злоупотребление алкоголем молодыми людьми – серьезная проблема здравоохранения, – говорит главный исследователь проекта Сутхат Лянпунсакул (Suthat Liangpunsakul), MD, профессор, руководитель медицинских исследований в отделении гастроэнтерологии и гепатологии. - В США количество случаев алкоголь-ассоциированных заболеваний печени постоянно растет, и все чаще они встречаются у молодых пациентов».

Настоящий проект – одно из крупнейших общегеномных исследований алкогольного цирроза печени, которое провел консорциум GenomALC при финансовой поддержке Национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом (National Institutes on Alcohol Abuse and Alcoholism), входящего в состав Национального института здравоохранения (National Institute of Health). Все результаты были опубликованы в журнале Hepatology.

Ученые использовали образцы ДНК, взятые у более чем 1700 пациентов из США, нескольких стран Европы и Австралии. Участники исследования были разделены на две группы. Одна состояла из людей, злоупотребляющих алкоголем, у которых в анамнезе никогда не было заболеваний печени. Вторая - из пациентов с подтвержденным алкогольным циррозом печени.

«Нашим ключевым открытием стал ген Fas Associated Factor Family Member 2 (FAF2), кодирующий процесс образования липидных капель, – говорит ведущий автор исследования Тэ-Хви Швантес-Ан (Tae-Hwi Schwantes-An), PhD, доцент кафедры медицинской и молекулярной генетики. - Возможно, именно активность генов, отвечающих за образование липидных капель, является одной из причин, почему у одних людей развивается алкогольное поражение печени, а у других – нет»

Исследователи планируют продолжать изучение гена FAF2 и его связей с ранее обнаруженными генами, экспрессия которых может повышать вероятность развития алкогольного цирроза печени у человека.

«Мы точно знаем, что эти гены взаимодействуют друг с другом и объединены в единый биологический процесс. Нашим следующим шагом будет изучение того, как изменения в них отразятся на образовании липидных капель. Может ли этот процесс быть менее эффективным у определенной группы людей? Или существуют факторы, сдерживающие его? Мы не знаем точно, каковы биологические предпосылки этого процесса. Но теперь у нас есть цель для изучения. Мы рассмотрим все варианты взаимодействия этих генов друг с другом и поймем, как они связаны с развитием алкогольного цирроза печени», – говорит Швантес-Ан.

Ученые надеются идентифицировать этот генетический фактор, что позволит предотвращать развитие алкогольного цирроза печени у пациентов и разработать таргетные методы лечения в будущем.

Источник: evogenlab.ru

Авторы:

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры