Мурашко заявил о закрытии вопроса с лекарственным обеспечением детей со СМА

Мурашко заявил о закрытии вопроса с лекарственным обеспечением детей со СМА

Вопрос лекарственного обеспечения детей, страдающих спинномышечной атрофией (СМА), сегодня закрыт в рамках деятельности фонда «Круг добра», заявил министр здравоохранения. Пациенты стали получать зарегистрированные в РФ лекарственные препараты.
 421 • 26.04.2021

В рамках деятельности фонда «Круг добра» пациенты стали получать зарегистрированные в России лекарственные препараты, сообщил сегодня министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Лекарственное обеспечение сегодня в том числе реализуется фондом «Круг добра». И вы видите, что сегодня по пациентам со СМА вопрос закрыт, пациенты стали получать зарегистрированные в РФ лекарственные препараты. В том числе сегодня идет и процедура регистрации еще одного инновационного геннотерапевтического лекарственного препарата, который, мы планируем, также будет доступен для наших маленьких пациентов», — сказал он (цитата по ТАСС).

О том, что компания «Новартис» начала регистрацию в России препарата «Золгенсма», «ФВ» писал в июле 2020 года. Лекарство является препаратом генной терапии и предназначено для однократного введения пациентам со спинальной мышечной атрофией.

По оценкам 2019 года, это один из самых дорогих препаратов в мире. Оценочная стоимость инъекции составила 2,125 млн долларов.

Помимо «Золгенсма», попечительский совет фонда одобрил для лечения СМА «Спинразу» и «Эврисди».

Ранее сообщалось, что 914 пациентов со спинальной мышечной атрофией получат лекарственные препараты до 1 мая.

Источник: pharmvestnik.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры