Метод генетического редактирования использовали против самцов

Метод генетического редактирования использовали против самцов

У человека, мышей и вообще всех зверей пол определяется комбинацией половых хромосом, Х и Y: ХХ – у самок, XУ – у самцов. Половые хромосомы встречаются в зародыше во время оплодотворения: в каждой яйцеклетке сидит только одна Х-хромосома, в каждом сперматозоиде – либо Х, либо Y. Половые хромосомы несут гены, которые в ходе индивидуального развития запускают формирование тех или иных половых признаков.
 1571 • 18.07.2019

Исследователи из Тель-Авивского университета использовали половые хромосомы, чтобы избавить потомство мышей от самцов. В Х и Y внедрили систему редактирования генома CRISPR, о котором мы неоднократно рассказывали. Вкратце суть его такова: с помощью модифицированных бактериальных ферментов определенный участок ДНК разрезают, чтобы заставить клетку исправить повреждение. Но в клетку одновременно вводят шаблон, в соответствии с которым она должна исправить то, что повреждено – так можно в прямом смысле исправить (или, например, вообще отключить) нужный ген. Метод оказался довольно прост и довольно точен по сравнению с другими методами генетического редактирования, так что сейчас с его помощью что только не редактируют – вплоть до эмбрионов человека.

Тот CRISPR, который внедряли в мышей, отключал ген, необходимый для развития эмбриона. Но CRISPR – это довольно большая молекулярная машина. ДНК, в которой были закодированы разные элементы CRISPR, исследователи распределили между «иксом» и «игреком». И когда в зародыше встречались две Х-хромосомы, то есть когда получалась самка, то эмбриональное развитие шло, как обычно: две одинаковые части CRISPR не могли ничему помешать.А вот если получался самец, то та часть CRISPR, которая сидела на Х, встречала ту часть, которая сидела на Y, в результате получалась полноценная молекулярная машина для отключения гена, и она отключала тот ген, против которого её запрограммировали.

В результате зародыши-самцы погибали, достигнув едва ли половины срока беременности. Впрочем, погибали не все самцы – некоторые выживали, так что метод ещё есть куда совершенствовать. Подробно результаты исследований описаны в EMBO Reports.

Как пишет портал LiveScience,такой трюк с молекулярным избиением самцов в зародыше может очень даже пригодиться в сельском хозяйстве, где самцы в больших количествах оказываются просто никому не нужными: например, в птицеводстве, на куриных фермах, или в животноводческих хозяйствах, специализирующихся на молоке и молочных продуктах.

С другой стороны, в том же животноводстве самцов порой больше ценят за то, что с них можно получить больше мяса, и в таком случае метод генетического редактирования можно просто перенастроить против самок.

Автор: Кирилл Стасевич

Источник: Наука и жизнь (nkj.ru)

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры