Из стволовых клеток впервые вырастили «инкубаторы» для яйцеклеток

Из стволовых клеток впервые вырастили «инкубаторы» для яйцеклеток

Японские молекулярные биологи придумали, как превращать стволовые клетки человека в заготовки фолликулов – особых структур яичников женщин, в которых созревают яйцеклетки. Первые результаты опытов ученые опубликовал и в научном журнале Science.
 457 • 18.07.2021
© Артем Коротаев/ТАСС, архив

Открытие стволовых клеток и возможность создавать из них ткани разных органов дало надежду на решение проблемы бесплодия. От него страдает примерно каждый десятый житель стран первого мира.

За последние годы молекулярные биологи совершили несколько больших шагов в сторону решения этой проблемы. В частности, семь лет назад японские исследователи создали первые искусственные сперматозоиды, а три года назад – превратили перепрограммированные стволовые клетки мышей в яйцеклетки и вырастили из них потомство. В прошлом году ученые впервые вырастили «заготовки» яйцеклеток, пригодные для вживление в тело самок животных или женщин.

В новой работе молекулярные биологи под руководством профессора Университета Кюсю Кацухико Хаяси упростила и ускорила этот процесс. Они создали особую структуру из стволовых клеток, которая по своим свойствам похожа на фолликулы яичников. Внутри них заготовки яйцеклеток превращаются в жизнеспособные половые клетки.

Ранее воспроизвести процесс их роста не удавалось, так как он состоит из множества стадий и затрагивает работу множества генов. Поэтому биологам приходилось выращивать их вместе с клетками фолликулов из организма здоровых самок, или же имплантировать им заготовки яйцеклеток.

Хаяси и его коллеги решили эту проблему. Они выяснили, как и когда возникают ключевые типы клеток фолликулов и как при этом меняется работа генов их прародителей. В результате ученые выделили четыре гена – WNT, BMP4, SHH и FGF, – принудительная активация или подавление работы которых приводит к спонтанному превращению стволовых клеток в аналог подобных «инкубаторов» половых клеток.

Используя этот подход, ученые получили несколько десятков жизнеспособных яйцеклеток. Их оплодотворили и имплантировали в утробы нескольких самок мышей. Через несколько недель они родили здоровое потомство, жизнедеятельность, активность генов и поведение которых ничем не отличались от мышат, которые родились обычным способом.

Хаяси и его коллеги подчеркивают, что пока не могут точно сказать, будет ли эта методика совместима с человеческими стволовыми клетками. Проверить это и изучить, насколько жизнеспособными окажутся яйцеклетки, выращенные подобным путем, ученые планируют в самое ближайшее время.

Источник: nauka.tass.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры