Генетический анализ стотысячной выборки подтвердил нейрососудистое происхождение мигрени

Генетический анализ стотысячной выборки подтвердил нейрососудистое происхождение мигрени

Европейский консорциум по исследованию головной боли провел самый масштабный на сегодняшний день метаанализ по выявлению генетических ассоциаций с мигренью и ее разными субтипами, и обнаружил 123 генетических локуса, пять из которых оказались специфически связаны с развитием мигрени с аурой или без нее. В анализе использовали данные 102084 человек с мигренью и 771257 контролей. Результаты анализа, опубликованные в Nature Genetics, подтвердили «смешанную» гипотезу возникновения мигрени, согласно которой в развитии приступов задействована и центральная нервная система, и сосуды.
 780 • 07.02.2022
Hassan Jassar et al / NeuroImage: Clinical, 2019

Мигрень характеризуется пульсирующей головной болью, как правило, с одной стороны головы, и нередко сопровождается тошнотой, непереносимостью света и громких звуков. Кроме того, примерно у трети людей, страдающих мигренью, перед приступом наступает так называемая фаза ауры — зрительные эффекты типа вспышек света, или наоборот, потемнения в глазах.

Мигренью периодически страдает до 20 процентов населения, тем не менее механизмы развития этого заболевания до сих пор неясны. Основные две гипотезы предполагают, что мигрень обусловлена нарушениями в работе нервной системы, либо же нарушением работы сосудов. Третья гипотеза, комбинированная, объединяет эти два предположения. Кроме того, специалисты спорят, разделять ли мигрень с аурой и мигрень без ауры на два отдельных заболевания.

Наблюдения за фамильными случаями мигрени и за близнецами позволили предположить значимый генетический вклад в развитие болезни. Судя по всему, мигрень наследуется в 40-60 процентах случаев, и, за редким исключением, является полигенным заболеванием, то есть определяется генетическими полиморфизмами не в одном, а в множестве генов.

Масштабное исследование генетики мигрени, опубликованное в 2016 году, охватило 375 тысяч человек (почти 60 тысяч людей, страдающих от мигрени, и 315 тысяч контролей, у которых никогда ее не было). Этот метаанализ охватил данные международного генетического консорциума по изучению головной боли (International Headache Genetics Consortium, список институтов-участников можно посмотреть здесь), дополненные данными из нескольких существующих биобанков, где люди указывали подробную информацию о своем здоровье, в частности, базу данных фирмы 23andMe и британской базы данных UK Biobank. В той работе исследователи обнаружили 38 ассоциированных с мигренью генетических локусов.

В своей новой работе консорциум под руководством Матти Пиринена (Matti Pirinen) из Университета Хельсинки более чем в два раза увеличил размер выборок, что позволило не только обнаружить 86 новых локусов, но и детектировать генетические варианты, специфически ассоциированные с мигренью с аурой. В этот анализ были добавлены генетические данные по пациентам с разными субтипами мигрени (с или без ауры) из нескольких локальных европейских баз данных — исландской deCODE, голландской LUMINA, датской базы данных доноров крови.

Из 123 генетических локусов, ассоциированных с мигренью, три оказались специфически связаны с мигренью с аурой (связанные с генами HMOX2, CACNA1A и MPPED2) и два — с мигренью без ауры (SPINK2 и FECH). Это позволяет предположить, что эти два субтипа заболевания действительно имеют разный патогенез.

Анализ ассоциаций найденных генетических локусов с разными тканями организма показал, что они действительно преимущественно должны экспрессироваться в сосудах (например, аорте и коронарной артерии) и в центральной нервной системе (хвостатом ядре стриатума и префронтальной коре). Таким образом, генетический анализ подтвердил комплексный вклад сердечно-сосудистой и нервной систем в патогенез мигрени. Кроме этого, исследователи нашли ассоциации экспрессии с желудочно-кишечным трактом и яичниками (что может объяснять повышенную частоту возникновения мигрени у женщин).

Одной из целей исследования было выявление новых молекулярных мишеней, пригодных для разработки лекарств против мигрени. К примеру, среди найденных локусов оказались уже известные ген рецептора серотонина типа 1F (HTR1F) и кальцитонин-ген-связанный пептид (CALCA/CALCB). Против работы последнего направлена целая группа новых препаратов против мигрени (первый из них был одобрен в 2018 году), которая была разработана на основе информации о повышенном содержании этой молекулы в ЦНС у страдающих от мигрени людей. Тем не менее, для установления надежной связи новых выявленных локусов с конкретными механизмами нужно провести еще много экспериментальной работы.

Для выявления механизмов запуска заболевания можно использовать также функциональную МРТ — нейробиологи, которые в течение месяца делали этот анализ своей пациентке с мигренью, сделали вывод, что во время приступа усиливается функциональная связь гипоталамуса со спинномозговыми ядрами тройничного нерва.

Источник: nplus1.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры