Эксперт заявил, что антитела от дельта-штамма могут не защитить от «омикрона» и наоборот

Эксперт заявил, что антитела от дельта-штамма могут не защитить от «омикрона» и наоборот

Антитела, выработанные после заражения дельта-штаммом коронавируса, могут не защитить от заражения «омикроном» и наоборот. Такое мнение ТАСС высказал основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев.
 368 • 05.12.2021
© Антон Новодережкин/ТАСС

«Большое количество мутаций означает, что вирион вируса этого штамма структурно отличается от вирионов других штаммов коронавируса - у них разнятся белки. Поэтому антитела, выработанные теми, кто ранее переболел другими штаммами или привился, могут не связывать «омикрон». То есть перекрестного иммунитета между «омикроном» и другими штаммами не возникнет. Соответственно, антитела, которые будут вырабатываться после заражения «омикроном», не будут защищать от «дельты» - и наоборот. COVID-19 может разделиться на две популяции: ковид-Д и ковид-О, как правильно написал один эволюционный биолог», - рассказал он. 

Исаев также отметил, что из-за большого количества мутаций «омикрона» делать прогнозы того, как он поведет себя в дальнейшем, сложно: «Феномен абсолютно новый».

Источник: tass.ru

Актуальное

Главное


Партнеры

Все партнеры