Эксперт спрогнозировала популярность консультаций генетиков в будущем

Эксперт спрогнозировала популярность консультаций генетиков в будущем

Консультации генетиков будут становиться более востребованными по мере совершенствования мира, в частности, услугами таких специалистов будут пользоваться перед зачатием ребенка, считает кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава России Мария Воронцова.
 650 • 20.11.2021
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова Перейти в фотобанк

«Консультация специалиста обычно требуется при наличии определённых заболеваний или подозрений на заболевания в области клинической генетики. В принципе, мне кажется, чем больше будет совершенствоваться мир, тем более будет востребована консультация генетиков, например, перед зачатием ребёнка. Можно посмотреть свой геном. На сегодняшний день, возможно, это не высшая математика и не ракетостроение. Всегда можно посмотреть, есть ли определённые заболевания. Вероятность того, что вы встретите партнёра, который будет носителем (заболеваний - ред.), невысока, но она присутствует», - сказала Воронцова на всероссийской конференции «Биоэтика и генетика: вызовы ХХI века».

По мнению эксперта, нужно прибегать к системе раннего прогнозирования, так как профилактики наследственных генетических заболеваний пока не существует.

Источник: ria.ru

Партнеры

Все партнеры